Posted 19 ноября 2008,, 09:04

Published 19 ноября 2008,, 09:04

Modified 17 сентября 2022,, 14:15

Updated 17 сентября 2022,, 14:15

Во Владивостоке «накрыли» криминальную группировку

19 ноября 2008, 09:04
Сотрудниками ФСБ в результате операции был обнаружен склад с огнестрельным оружием и боеприпасами

ВЛАДИВОСТОК. 19 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Управлением ФСБ России по Приморскому краю, во взаимодействии с УВД Приморского края проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий по вскрытию и пресечению незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий у жителя города Дальнереченска было обнаружено и изъято большое количество боеприпасов, а также части и комплектующие к огнестрельному оружию. Все указанные предметы хранились на территории частного владения.

Совместными усилиями оперативных сотрудников приморского Управления ФСБ и краевого УВД была пресечена противоправная деятельность криминальной группировки города Владивостока. В ходе проведенных мероприятий |был ликвидирован склад оружия и боеприпасов группировки. В результате было изъято: 5 единиц огнестрельного оружия, детали к нему, 6 килограммов взрывчатых веществ, а также комплектующие для изготовления самодеятельных взрывных устройств.

В настоящее время по данным фактам Управлением ФСБ России по Приморскому краю совместно с органами внутренних дел провидятся первоочередные оперативные и следственные действия по установлению источников поступления огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Б 2008 году по линии борьбы с незаконным оборотом оружия и средствами террора сотрудниками приморского Управления ФСБ России в том числе во взаимодействии с другими правоохранительными органами изъято из незаконного оборота более 20 единиц огнестрельного оружия, 15 взрывчатых веществ, порядка 2000 боеприпасов различного калибра и 84 взрывных устройства.

Закончено расследование уголовного дела по факту поджога ряда торговых центров Приморского края. В рамках работы по делу совместно с приморским УВД установлены и привлечены к уголовной ответственности лица, причастные к изготовлению и закладке самодельных взрывных устройств зажигательного типа в сеть мебельных магазинов.

В г. Арсеньеве пресечена деятельность организованной преступней группы, специализирующейся на изготовлении самодельного огнестрельного оружия и его сбыте. В настоящее время по данному уголовному делу уже вынесены обвинительные приговоры и два человека осуждены к длительным срокам лишения свободы.

В городе Уссурийск при реализации полученной оперативной информации обнаружен и изъят боевой гранатомёт РПГ-18. Здесь же было обнаружено и обезврежено с участием экспертов - взрывотехииков УФСБ РФ по Приморскому краю самодельное взрывное устройство с термическим зарядом.

В Партизанске Управлением во взаимодействии с органами

внутренних дел из незаконного оборота изъято 2 кг взрывчатых веществ, средства инициирования и взрывные устройства в количестве 55 штук.

В результате проведенных профилактических мероприятий в п.

Славянка местным жителем добровольно выдано 800 гр.тротила и 2 электродетонатора. В п. Пограничном жителем также была осуществлена

добровольная выдача 100 гр. тротиловой шашки и травматического оружия

самообороны «Оса».

В Пограничном районе сотрудниками приморского Управления ФСБ РФ совместно с органами внутренние дел проведены оперативно-розыскные мероприятия в отношении лиц, причастных к незаконному хранению огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. В результате у двух жителей села был изъят целый арсенал боевого оружия. Все лица привлечены к уголовной ответственности.

Благодаря проделанной работе Управления ФСБ России по Приморскому краю в тесном взаимодействии с органами внутренних дел края, в 2008 году значительно снизилось количество оружия, находящегося в незаконном обороте.

"