Posted 19 ноября 2012,, 02:32

Published 19 ноября 2012,, 02:32

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Дерзких разбойников осудили на Камчатке

19 ноября 2012, 02:32
Они отобрали у бизнесмена 662 тысячи рублей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 19 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Петропавловск-Камчатский городской суд осудил четверых участников разбойного нападения. Они получили от четырёх до восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Суд также удовлетворил иск потерпевшего о взыскании 502 тысяч рублей в счёт возмещения ущерба, причиненного преступлением.
28 ноября прошлого года мужчина выиграл в игровом клубе около ста тысяч рублей. Об этом узнал один из постоянных клиентов заведения, который предложил своим знакомым открыто похитить денежные средства. Подсудимый также располагал сведениями о том, что потерпевший, являясь коммерсантом, постоянно носит с собой портфель с крупной суммой денег.
Соучастники преступления совместно разработали план нападения. Потерпевший, выйдя из игрового клуба, неся с собой портфель с личными деньгами и полученным выигрышем, сел в микроавтобус, доехал до улицы Солнечной и зашёл в торговый павильон.
Поблизости припарковали свой автомобиль преступники. Один из них остался ждать в машине, другой, для предупреждения соучастников о возможном приближении прохожих, а также в целях оказания им помощи в случае необходимости встал на перекрестке, двое других должны были напасть на бизнесмена и забрать деньги. Нанеся мужчине множественные удары, угрожая газовым пистолетом, грабители выхватили его портфель, в котором находилось 662 тысячи рублей, и совместно с другими участниками преступления скрылись.
Подсудимые в судебном заседании признали вину частично, оспаривая квалификацию своих действий. В содеянном раскаялись.
Однако суд счёл, что стороной обвинения была представлена совокупность достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что подсудимые вступили в преступный сговор, распределив роли в планируемом нападении.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимым, суд учёл характер и степень общественной опасности преступления, а также данные, характеризующие личности виновных.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в Камчатский краевой суд.
Анна Перминова, пресс-секретарь Петропавловск-Камчатского городского суда.

"