Posted 19 ноября 2012,, 02:46

Published 19 ноября 2012,, 02:46

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

В память о тех, кто погиб на дорогах

19 ноября 2012, 02:46
Во Владивостоке почтили память жертв ДТП

ВЛАДИВОСТОК. 19 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - 8 ноября отмечен в календаре как Всемирный день памяти жертв ДТП. В Приморье мероприятия, приуроченные к этой дате, прошли в пятницу, 16 ноября под эгидой Госавтоинспекции Приморского края.

В первой половине дня на краевой станции переливания крови в рамках акции «В капле крови – океан жизни» все неравнодушные граждане, в том числе и сотрудники Госавтоинспекции, сдавали кровь, которая, возможно, спасет не одну жизнь пострадавших в ДТП. В фойе медучреждения для посетителей была организована выставка макетов баннеров и листовок, которые дети со всего Приморья подготовили для участия в конкурсе социальной рекламы, организованном ГИБДД края.

Как сообщает пресс-служба ГИБДД по Приморью, инсталляция, несущая посыл водителям, была организована на Некрасовской. Детский велосипед, автомобильная шина, игрушки и гвоздики, перевязанные траурной лентой - красноречивей слов напоминают водителям и пешеходам, о том, как опасна дорога. В Приморье за 10 месяцев текущего года произошло 3746 ДТП, в них погибли 433 человека, в том числе 17 детей, самому младшему из которых было всего 1,5 года. Проезжающие мимо водители сбавляли скорость, чтобы посмотреть на вещи, символизирующие трагедию на дороге, и, стоит полагать, после увиденного они будут каждый раз задумываться об этом, перед тем, как нажать на педаль газа.

Вечером в часовне на Покровском парке прошел молебен в память о жертвах ДТП. Одновременно с ним прошел молебен в Калининграде, эта своеобразная акция под названием «Боль не знает расстояний» объединила тех, кто потерял своих близких и тех, кто непосредственно сталкивается со смертью на дороге – сотрудников Госавтоинспекции. По окончании молебна игумен Тихон обратился с напутствием к прихожанам: «Помните, Правила дорожного движения написаны кровью, дорога ошибок не прощает, заботьтесь о себе и о тех, кто рядом. Берегите себя!».

И.С.

"