Posted 19 ноября 2014,, 06:38

Published 19 ноября 2014,, 06:38

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Организовавший ОПГ по сбыту наркотиков приморец получил срок

19 ноября 2014, 06:38
Наркотики провозили в проглоченном презервативе

Артёмовский городской суд приговорил приморца к 4,5 года лишения свободы в колонии строгого режима за организацию межрегиональной преступной группировки, занимающейся изготовлением, перевозкой и продажей наркотиков. Своё первое по-настоящему крупное «дело» члены банды провернуть не успели, их деятельность пресекли сотрудники транспортной полиции.

Преступную схему по сбыту гашишного масла 27-летний матрос Евгений Драбников разработал в конце 2012 года после отдыха в одном из клубов Петропавловска-Камчатского. Он решил перевозить наркотик из Приморья на Камчатку и продавать его на полуострове. На следующий день он договорился о сотрудничестве со знакомым наркоманом, а через несколько месяцев подыскал ещё одного члена банды.

В сентябре 2013 года Драбников отправился в Хорольский район Приморья, где изготовил первую партию гашишного масла. В этот раз мужчина делал наркотик не на продажу, он отдал его своему подельнику, которому был должен 100 тысяч рублей. Мужчина получил масло от Драбникова, перелил его в презерватив, проглотил изделие и таким образом перевёз наркотик на Камчатку на самолёте.

Тем временем наркоделец отправился в лес за новой партией гашишного масла. Он нанял водителя, которого не посвятил в свои планы, и пообещал 80 тысяч рублей за работу. Бывший матрос сделал 400 граммов наркотика и попросил свою знакомую перевезти масло, запакованное в резиновые изделия, на Камчатку во внутренних половых органах. Он собирался выручить за партию 300 тысяч рублей.

Однако когда девушка проходила досмотр на рентгеновском аппарате, сотрудники аэропорта обнаружили в её теле инородные предметы. Отпираться перевозчица не стала, она рассказала все интересующие полицейских детали. После правоохранительные органы задержали и самого организатора перевозки.

Мужчина согласился сотрудничать со стражами порядка, договорился со сбытчиками о встрече в Петропавловске-Камчатском, во время которой транспортные полицейские и задержали остальных членов группировки. Следователи выяснили, что позже Драбников собирался перевозить масло и в Хабаровский край. Сейчас организатор банды сидит в колонии, трое задержанных подельников только ожидают суда.

"