Posted 19 декабря 2008,, 03:23

Published 19 декабря 2008,, 03:23

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Что угрожает участникам несанкционированных акций и в Москве, и во Владивостоке

19 декабря 2008, 03:23
И почему лучше воздержаться от сопротивления сотрудникам милиции

ВЛАДИВОСТОК. 19 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Пока власть пытается говорить с недовольными на языке компромиссов. Однако это удается далеко не всегда.
Как уберечься от проблем с милицией и правильно вести себя на митингах, рассказывает почетный адвокат России, известный правозащитник Леонид Ольшанский.
- Ответственность за участие в несанкционированном митинге определяется Административным кодексом РФ. Если за участие и организацию несанкционированной акции протеста в старом кодексе предусматривалось до 15 суток административного ареста, то в новом за эти правонарушения предусмотрен денежный штраф. Что важно знать: срок привлечения к административной ответственности - два месяца.
Митинг - это, прежде всего, конкретные требования, плакаты. Произносил речь на митинге - это участие в мероприятии. А вот когда гражданин расклеивает объявления, собирает подписи, покупает мегафон - это уже организация несанкционированного митинга. И в том и в другом случае вам грозит только штраф.
В случае разгона митинга главное - не попасть под статью о сопротивлении сотрудникам милиции. Закон гласит, что невыполнение законного требования работника милиции (предъявить документы или пройти в отделение милиции) тянет на 15 суток. Сопротивление сотрудникам милиции - это уже очень серьезно. Драка с представителями правоохранительных органов тянет на статью Уголовного кодекса. Поэтому от таких вариантов выражения своей гражданской позиции стоит воздерживаться.

"