Posted 19 декабря 2008,, 06:39

Published 19 декабря 2008,, 06:39

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Хабаровские чекисты подвели итоги работы в 2008 году

19 декабря 2008, 06:39
Работы – непочатый край

ХАБАРОВСК. 19 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне профессионального праздника – Дня работника органов государственной безопасности РФ - в Управлении ФСБ России по Хабаровскому краю подвели итоги работы в уходящем году. Приоритетными направлениями деятельности Управления в 2008 году являлись борьба с терроризмом, коррупцией и контрабандой, обеспечение экономической безопасности региона, а также информирование органов власти о выявленных угрозах безопасности общества и государства, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе федерального ведомства.
Об эффективности работы сотрудников Управления по линии борьбы с терроризмом говорят такие цифры. В этом году они самостоятельно и во взаимодействии с органами внутренних дел изъяли из незаконного оборота 11 единиц огнестрельного оружия, 11 гранат, 1294 средства взрывания, 8 килограммов взрывчатых веществ, 3 самодельных взрывных устройства и более 2 тысяч патронов. По материалам УФСБ возбуждено 5 уголовных дел в отношении лиц, причастных к незаконному обороту оружия и боеприпасов, 4 граждан приговорены к различным срокам лишения свободы.
В результате совместных с УФМС, УВД и пограничными органами мероприятий привлечено к административной ответственности 1435 иностранцев и 5 юридических лиц, нарушивших миграционное законодательство. Взыскано штрафов на сумму 3,5 миллиона рублей. За деятельность несовместимую с заявленной миссией выдворено 60 иностранных граждан.
С использованием механизма партнерских связей с Министерством общественной безопасности КНР на территории Китая арестован находившийся в розыске гражданин России, организатор контрабандного канала. В Москве задержан россиянин, объявленный в федеральный розыск за совершение мошеннических операций с бюджетными средствами, выделенными на строительство в рамках гособоронзаказа. Во взаимодействии с УФСБ России по городу Москве и Московской области установлен и задержан активный участник движения скинхедов, подозреваемый в поджоге здания хабаровской синагоги в 2006 году.
По материалам Управления за совершение экономических и должностных преступлений осуждено 24 представителя различных ведомств, 33 человека привлечены к административной ответственности. Предотвращен ущерб бюджету Хабаровска в сумме 107,2 миллиона рублей от мошеннической деятельности одной из оффшорных компаний. В доход государства возвращено неправомерно изъятых денежных средств и ценных бумаг на сумму 343 миллиона рублей.
За хищение денежных средств, предназначенных для выполнения гособоронзаказа, осуждены к 5,5 годам лишения свободы условно и 3 годам лишения свободы заместитель генерального директора ОАО «Амурский судостроительный завод» и начальник управления комплектации ОАО «Концерн средне- и малотоннажного кораблестроения». В бюджет государства возвращено 4 миллиона рублей. За незаконное возмещение НДС осуждены и приговорены к 6 годам лишения свободы руководители ЗАО «Авест». В ходе оперативного обеспечения строительства федеральной автомобильной трассы «Амур» предотвращен ущерб федеральному бюджету на сумму 7,73 миллиона рублей.
В Москве задержаны жители Хабаровского края, осуществлявшие незаконную скупку и транспортировку промышленного золота, изъято 3,3 килограмма драгметалла на сумму 1 миллион 652 тысячи рублей. СУ при УВДТ на станции Москва-Ярославская» возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 191 УК РФ. Аналогичное уголовное дело возбудил следственный отдел УФСБ по факту задержания двух мужчин, похитивших 3,7 килограмма россыпного золота на месторождении в районе имени Лазо Хабаровского края.
В рамках федерального плана «Биоресурсы» и операции «Путина» совместно с органами внутренних дел и пограничниками изъято 120 незаконно добытых тонн краба, 62 тонны нерестовой сельди, 4,7 тонны морского гребешка, 6 тонн рыбы и 200 килограммов икры рыб осетровых пород, 67 килограмма трепанга. Задержано 2 иностранных и 2 российских судна.
Из незаконного оборота изъято более 27 килограммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Возбуждено 10 уголовных дел, 2 человека осуждены к 8 годам лишения свободы каждый в колонии строгого режима.
В рамках борьбы с коррупцией за совершение должностных преступлений, мошенничество и взяточничество осуждены и приговорены к различным срокам лишения свободы 12 сотрудников правоохранительных и контролирующих структур. 9 человек освобождены от занимаемых должностей и уволены. По материалам УФСБ, следственными органами предъявлено обвинение 19 сотрудникам правоохранительных органов и двум должностным лицам районных администраций края.

"