Posted 18 декабря 2012,, 23:21

Published 18 декабря 2012,, 23:21

Modified 17 сентября 2022,, 13:21

Updated 17 сентября 2022,, 13:21

Печи в Находке стали источниками пожаров

18 декабря 2012, 23:21
Горели вагончик, два дома, дача, баня

ВЛАДИВОСТОК. 19 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В Находке за минувшую неделю печи отопления пять раз становились источником возгорания.

В районе улицы Береговой случился пожар в бытовом вагончике, в котором с нарушениями установили дымоход печного отопления. Горючие конструкции слишком близко прилегали к металлической трубе дымохода, в результате от перегрева деревянные конструкции загорелись. Имущество, находившееся в вагончике, сгорело, площадь пожара составила 20 кв.м.

Еще один «печной» пожар произошел в дачном доме садоводческого товарищества «Строитель». Со слов хозяина дачи он затопил в доме печь, дымоход которой вплотную прилегал к деревянной стене, в результате данная деревянная стена загорелась. Обнаружив возгорание, хозяин дачи не смог сам вызвать пожарных, и отправил своих несовершеннолетних племянников домой, чтобы они уже из дома сообщили о возгорании на пульт «01». В результате на момент прибытия пожарных, огнем уже был охвачен дачный дом по всей площади, и спасти его было невозможно.

По причине возгорания печи отопления остались без крыши над головой и жители частного дома на ул. Южной. Здесь от дымохода загорелись деревянные конструкции на чердаке дома. В результате пожара большая часть дома сгорела, площадь пожара составила 100 кв. м.

Но обиднее всего жильцам частного дома на ул. Богатырской. Пожар здесь произошел по вине работников котельной. Причиной возгорания явилось нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации котла отопления.

Небольшой пожар, по причине нарушения правил при установке печи отопления, произошел 16 декабря в бане на ул. Шоссейной. В этом случае пожарным удалось спасти деревянное строение. В отношении виновных лиц возбуждены административные дела.

Елена КАШКАРОВА, специально для РИА «Восток-Медиа»

Фото: http://telepatrul.ru/incidents/page/29/

"