Posted 19 декабря 2013,, 05:29

Published 19 декабря 2013,, 05:29

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

В Приморье вводится система декларирования древесины

19 декабря 2013, 05:29
Еще один закон утвержден краевым парламентом

Закон, регулирующий оборот древесины на территории Приморского края, принят сегодня на очередном заседании заксобрания.

Документ был подготовлен по инициативе губернатора Владимира Миклушевского. Он обязывает всех участников оборота круглых лесоматериалов предоставлять сведения об объёмах их заготовки, закупки, переработки и продажи, введёт учёт пунктов приёма и хранения древесины. В законе также определён порядок работы пунктов приёма древесины на территории Приморского края, все они должны встать на учёт в департаменте лесного хозяйства.

Это поможет бороться с нелегальными рубками. Добросовестные заготовители в этой ситуации, наоборот, выиграют – за счёт установления чётких правил ведения бизнеса.

Ранее губернатор потребовал навести порядок в лесной отрасли.

На одном из заседаний краевой администрации Миклушевский, помимо разработки специального закона, поручил также с помощью космического мониторинга отслеживать вырубку на землях, сданных в аренду. Ещё одна инициатива главы региона - оборудование лесовозов устройствами ГЛОНАСС и авиапатрулирование лесных массивов.

«В лесном хозяйстве мы наведём порядок, и эту работу я буду контролировать лично», - подчеркнул Владимир Миклушевский.

Начало декларирования оборота древесины в законе определено с 15 февраля 2014 года. Все юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по приёму, хранению, переработке и отгрузке древесины, обязаны до 1 февраля обратиться с заявлением в уполномоченный орган о включении в реестр. Статья о запуске электронной системы оборота древесины вступает в силу с 1 июля 2014 года.

Все данные будут сводиться в автоматизированную информационную систему оборота древесины Приморского края. Это позволит контролирующим органам пресекать поступление на внутренний и внешний рынки лесоматериалов неизвестного происхождения.

Фото: РИА "Восток-Медиа"

"