Posted 19 декабря 2014,, 08:19

Published 19 декабря 2014,, 08:19

Modified 17 сентября 2022,, 11:00

Updated 17 сентября 2022,, 11:00

Гастролёры с Сахалина распространяли в Приморье фальшивые доллары

19 декабря 2014, 08:19
Им удалось сбыть 45 купюр

В Приморье задержаны фальшивомонетчики с Сахалина, которые распространяли на территории Приморья поддельные купюры номиналом в 100 долларов. За три дня пребывания в крае гастролёры посетили крупные города, где им удалось потратить 4,5 тысячи американских рублей.

Подозреваемые развернули противоправную деятельность в Артёме, Владивостоке, Уссурийске, а также в посёлках Лучегорск и Угловое. В основном потерпевшими становились водители такси, владельцы и продавцы различных торговых точек. Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по городу Уссурийску поймали фальшивомонетчиков в селе Ивановка Михайловского района в ходе спецоперации.

Оперативникам удалось задержать двоих членов банды: мужчин 27 и 32 лет. Полицейские изъяли у них купюры с признаками неплатежеспособности. Сахалинцы заключены под стражу. Ещё один подозреваемый – 27-летний Александр Менчень, уроженец города Долинск Сахалинской области, проживающий в Хабаровске. Правоохранительные органы описывают его приметы: европеец, на вид 25-30 лет, рост 175 см, плотного телосложения, лицо округлой формы, короткая стрижка и тёмные волосы. Он был одет в дублёнку длиной до середины бедра серого цвета, норковую кепку серо-голубого цвета. Кроме того, стражи порядка ищут тех, кто пострадал от действий фальшивомонетчиков.

Следователи возбудили уголовное дело по статье «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег». Подозреваемым грозят лишение свободы на срок до 8 лет и штраф до одного миллиона рублей.

"