Posted 19 декабря 2014,, 08:41

Published 19 декабря 2014,, 08:41

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

В Приморье организатор банды будет наказан наравне с соучастниками

19 декабря 2014, 08:41
Он привлёк к вымогательству и грабежам 15 человек

Приморские следователи завершили дело организатора преступной группировки, который вместе со своими сообщниками занимался вымогательством и грабежами в Арсеньеве. Ранее судимый мужчина привлёк к противоправной деятельности 15 человек в возрасте от 17 до 28 лет. Теперь приморца ждёт суд.

Житель Арсеньева и его сообщники под вымышленными предлогами, угрожая применением физической силы, вынуждали потерпевших выплачивать им крупные суммы денег. Порой поборы доходили до 300 тысяч рублей. В общей сложности ущерб составил более 2 миллионов рублей. В ходе предварительного следствия правоохранительные органы выяснили, что мужчина ранее отбывал наказание за имущественные преступления. Обвиняемый находится под домашним арестом.

Полицейские также ликвидировали деятельность благотворительной общественной организации, работающей под патронажем обвиняемого и на деньги, полученные противозаконно. В рамках расследования стражи порядка провели допросы, очные ставки, проверки показаний на месте, криминалистические и судебные экспертизы. Следователи доказали причастность обвиняемого к совершению 12 эпизодов противоправной деятельности.

Санкции обеих статей Уголовного кодекса за вымогательство и грабёж предусматривают лишение свободы на срок до семи лет и крупный денежный штраф.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что уголовные дела в отношении остальных членов банды были переданы в суд ещё в сентябре этого года.

"