Posted 19 декабря 2016,, 06:40

Published 19 декабря 2016,, 06:40

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

В Якутии потерпел крушение старый самолёт Минобороны

19 декабря 2016, 06:40
С места аварии поступают противоречивые данные о жертвах и пострадавших

На севере Якутии при подлёте к аэродрому административного центра Булунского района — посёлка Тикси — потерпел крушение самолёт министерства обороны РФ. Информацию об этом подтвердили корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» в местной администрации. В пресс-службе Восточного военного округа уточнили, что Тикси не входит в их зону ответственности и посоветовали за комментариями обратиться в центральный аппарат Минобороны. В Дальневосточном региональном центра МЧС России объяснили, что не комментируют инциденты с военными.

По данным неназванного источника «Интерфакса» в экстренных службах, Ил-18 14-й армии ВКС и ПВО Центрального военного округа, на борту которого находились 36 человек, потерпел крушение примерно в 35 километрах от Тикси. Борт развалился на части. По предварительным данным, погибли 30 человек. Шестерых доставили в районную больницу.

Однако пресс-служба министерства обороны России в эфире круглосуточного новостного госканала «Россия-24» опровергла эту информацию. Крушение они назвали жёсткой посадкой. В результате инцидента погибших нет. Пострадавших вертолётами поисково-спасательной службы Якутии эвакуировали в клиники Тикси. К месту ЧП направится комиссия. Военные следователи приступили к доследственной проверке.

В социальных сетях появились фотографии самолёта, который мог разбиться под Тикси. По информации блогера из Хабаровска Александра Головко, борт эксплуатировался почти полстолетия.


"