Posted 19 января 2009,, 22:59

Published 19 января 2009,, 22:59

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

Адвокат семьи Кунгаевых в деле против Будаева застрелен в центре Москвы

19 января 2009, 22:59
По одной из версий следствия, убийство связано с профессиональной деятельностью жертвы

МОСКВА. 20 января. ВОСТОК-МЕДИА - В центре Москвы, около станции метро "Кропоткинская" совершено вооруженное нападение. Как сообщили в правоохранительных органах столицы, около 14:30 мск неизвестный из неустановленного оружия обстрелял трех человек.

В результате один человек от полученных огнестрельных ранений скончался, еще двое пострадали. Как уточнил собеседник агентства, пострадавшие - мужчина и женщина.

В настоящее время ведутся поиски нападавшего. По показаниям очевидцев, это был мужчина, который убежал с места происшествия.

Позже было установлено, что убитым оказался адвокат Станислав Маркелов, представлявший интересы семьи Кунгаевых в процессе по делу бывшего полковника российской армии Юрия Буданова. Об этом РБК сообщил руководитель Следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве Анатолий Багмет.

По его словам, у погибшего при себе имелось удостоверение адвоката. По одной из версий следствия, убийство связано с профессиональной деятельностью жертвы.

В настоящий момент по факту нападения возбуждено уголовное дело и создана следственно-оперативная группа, которая работает на месте происшествия.

Напомним, бывший полковник Юрий Буданов был обвинен в похищении и убийстве чеченки Эльзы Кунгаевой и приговорен к 10 годам лишения свободы. Полковника также лишили звания, ордена Мужества и права занимать определенные должности в течение трех лет.

24 декабря 2008г. Димитровградский городской суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Ю.Буданова. 15 января он был выпущен на свободу. Данное решение суда было обжаловано потерпевшими, сообщает РБК.

"