Posted 20 января 2009,, 07:53

Published 20 января 2009,, 07:53

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

Якутской медсестре грозит штраф до 500 тыс. руб. или до 6 лет тюрьмы

20 января 2009, 07:53
Медицинская сестра передала три упаковки каши с истекшим сроком годности матери одного из детей для кормления ребенка

ЯКУТСК. 20 января. ВОСТОК-МЕДИА - Хранение и выдача некачественного детского питания в Усть-Янской районной больнице повлекли для медсестры серьезные последствия - привлечение к уголовной ответственности.
В ходе проверки соблюдения федерального законодательства, проведенной прокуратурой Усть-Янского района в районной больнице, выявлено, что медсестра детской консультации хранила в целях сбыта с 20 по 25 декабря 2008 года детское питание - овсяную безмолочную кашу с кабачком и брокколи «Нестле», предназначенную для кормления детей с 5 месяцев.
Срок годности данного продукта истек 20 декабря, однако 23 декабря медицинская сестра передала три упаковки каши с истекшим сроком годности матери одного из детей для кормления ребенка.
В ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками правоохранительных органов, в детской консультации Усть-Янской ЦРБ обнаружено и изъято детское питание с истекшим сроком годности - 12 упаковок безмолочной каши «Нестле».
Согласно заключению специалиста Роспотребнадзора, изъятые из районной больницы продукты питания не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Следователем Арктического межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по РС (Я) в отношении медицинской сестры возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ – хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности и предназначенной для детей в возрасте до шести лет.
Самое мягкое наказание, грозящее сотруднице медицинского учреждения - штраф в сумме от ста до пятисот тысяч рублей. Более суровое наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – лишение свободы на срок до шести лет, сообщила старший помощник руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по РС(Я) по связям со СМИ Надежда Дворецкая.

"