Posted 19 января 2012,, 23:50

Published 19 января 2012,, 23:50

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Администрацию Николаевска-на-Амуре обязали найти работу для осужденных

19 января 2012, 23:50
Вакансий для исполнения наказания в городе нет

ХАБАРОВСК. 20 января. ВОСТОК-МЕДИА — В Николаевске-на-Амуре по иску прокурора на администрацию города возложена обязанность определить места для отбывания наказания осужденным к исправительным работам.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в краевой прокуратуре, Николаевским-на-Амуре городским прокурором проведена проверка исполнения законодательства администрациями органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания, в ходе которой установлено, что на единственном предприятии ООО «Частный ЖЭК», указанном в перечне организаций, предоставляющих места для отбывания наказания осужденным к исправительным работам отсутствуют вакансии, в связи с чем исполнение данного вида наказания невозможно.
По инициативе прокуратуры проведено совещание при и.о. главы городского поселения «Город Николаевск-на-Амуре» с представителями УИИ № 6, а также ООО «Частный ЖЭК», по результатам которого администрация города отказалась включать в перечень иные организации с вакантными штатными единицами, ссылаясь на недостаточную законодательную базу, регулирующую порядок определения мест для отбывания наказаний, а также на то обстоятельство, что организации города не предоставляют рабочие места для осужденных к исправительным работам.
Данное обстоятельство послужило основанием к обращению городского прокурора в Николаевский-на-Амуре городской суд с заявлением о возложении на администрацию обязанности определить места с вакантными штатными единицами для осужденных к исправительным работам, поскольку в соответствии с положениями Уголовно-исполнительного кодекса РФ и Уголовного кодекса РФ исправительные работы отбываются в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Отсутствие вакантных мест для осужденных делает невозможным исполнение любого приговора постановленного в отношении лиц, которым назначен данный вид наказаний и проживающих на территории Николаевска-на-Амуре.
Данные обстоятельства подрывают авторитет государства, дискредитирует такой принцип уголовного наказания, как неотвратимость.
Суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

ак

"