Posted 20 января 2012,, 06:49

Published 20 января 2012,, 06:49

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Первые выводы о причинах крушения "Кольской" стоит ждать не раньше июля (видео)

20 января 2012, 06:49
Следователи уверяют, что давления со стороны влиятельных судовладельцев они не испытывают

ХАБАРОВСК. 20 января. ВОСТОК-МЕДИА - Следствие не испытывает давления со стороны судовладельцев и заказчиков бурения, которое выполнял персонал платформы «Кольская» перед тем, как выйти в тот роковой декабрьский рейс. Об этом сегодня на пресс-конференции в Хабаровске заявил руководитель Дальневосточного СУ на транспорте СКР Алексей Устинов. Он не исключил, что это объясняется участившимися случаями серьезных катастроф на транспорте и особым вниманием со стороны высшего руководства страны к подобным делам. Информация о том, что неизвестные лица, представляясь сотрудниками следственных органов, пытались изъять вещественные доказательства, которые могут пролить свет на обстоятельства гибели «Кольской», не подтвердилась. Сразу же после катастрофы следователи вылетели в Мурманск, где расположена штаб-квартира предприятия-судовладельца, и получили полный доступ ко всей необходимой документации.

А вот по поводу информации, что со стороны судовладельца оказывается давление на вышивших членов экипажа, Алексей Устинов уже не был столь категоричен:

- Следствию предстоит дать оценку действиям по оказанию давления с суши на членов экипажа «Кольской», которые изменили направление движения и вышли в широты, в какие вообще не должны были выходить, - отметил он.

Сейчас следствие анализирует собранные доказательства, допросы выживших членов экипажа "Кольской", очевидцев. Следственные действия проходили практически на всей территории Российской Федерации. Определенные нарушения выявлены, но между ними и последствиями нам нужно установить причинно-следственную связь.

Говорить о круге подозреваемых пока преждевременно, отметил руководитель Дальневосточного СУ на транспорте СКР. Из-за особой сложности этого дела и невозможности поднять затонувшую платформу с глубины больше километра, первые выводы по делу крушения буровой платформы «Кольской» следствие сможет обнародовать не ранее, чем через полгода.

ИС

Фото – «Первый канал»

"