Posted 20 января 2012,, 04:46

Published 20 января 2012,, 04:46

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

По выборам в Госдуму заведены первые уголовные дела

20 января 2012, 04:46
Генпрокуратура отчиталась перед президентом о расследованиях

ВЛАДИВОСТОК. 20 января. ВОСТОК-МЕДИА – Россиянам обнародовали скандальные факты по прошедшим выборам. По данным генпрокурора Юрия Чайки, которые он представил президенту Дмитрию Медведеву, на выборах в Госдуму 4 декабря прошлого года было выявлено почти 3 тысячи нарушений избирательного законодательства. Доклад, как сообщили в Генпрокуратуре, был с грифом «Для служебного пользования» и не подлежал огласке.
- Это промежуточный доклад по обеспечению законности проведения выборов, работа еще до конца не закончена, - сообщили нам в Генпрокуратуре.
Тем не менее, данные этого доклада уже размещены на официальном сайте Кремля и оказались весьма интересны. Из общего количества нарушений прокурорами внесено 1300 представлений и 760 протестов, объявлено 700 предостережений о недопустимости нарушений закона. Особо злостных нарушителей набралось 95 человек — их решено привлечь к административной ответственности, а на двоих заведены уголовные дела — за подкуп избирателей и изготовление фальшивых открепительных удостоверений.
Наиболее распространенными нарушениями, которые прокуроры выявили и пресекли еще во время формирования избирательных комиссий, стали случаи включения в их состав прямых подчиненных кандидатов в депутаты (понятно, кому могли уйти голоса!). Нашлись и избиркомовцы, которые имеют судимости. Эти факты имели место быть в Ленинградской и Псковской областях, а также в Ненецком автономном округе.
Факты несоблюдения порядка формирования списков избирателей отмечены в республиках Алтай, Тыва, Северная Осетия, Алтайском и Красноярском краях, Новосибирской и Омской областях. Так, в Барнауле в списки избирателей по месту регистрации включили почти тысячу человек, которые не обладают активным избирательным правом. 614 человек оказались недееспособными, а 372 граждан вообще находились в местах не столь отдаленных! В Омске же наоборот - «забыли» включить в избирательные участки около тысячи человек.
Нашла прокуратура и нарушения закона при определении помещений и зданий для проведения агитационных мероприятий и мест для размещения печатных агитационных материалов. Ну, а запрещенная в день выборов агитация была едва ли не повсеместной. Весьма активно нарушался и порядок финансирования расходов на подготовку и проведение выборов. В Красноярском крае члены одной из участковых комиссий провели голосование досрочно - подписали чистые бланки протоколов об итогах волеизъявления граждан еще 3 декабря. В Ставропольском крае на участке №904 избирательные бюллетени просто раздавали — бери сколько хочешь, хоть два комплекта, хоть три.
Всего за период избирательной кампании и выборов в прокуратуру поступило более 2 тысяч обращений от граждан и общественных организаций по вопросам соблюдения избирательного законодательства. По тремстам из них сейчас проводятся проверки, - сообщает kp.ru.
Фото с сайта http://i-v-n.livejournal.com/578172.html

"