Posted 20 февраля 2009,, 01:26

Published 20 февраля 2009,, 01:26

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Передано в суд дело заместителя командира воинской части, который «отдал» солдата предпринимателю

20 февраля 2009, 01:26
Рядовой проживал в квартире предпринимателя и выполнял хозяйственные работы на приусадебном участке

ХАБАРОВСК. 20 февраля, ВОСТОК-МЕДИА - Военный прокурор Хабаровского гарнизона утвердил обвинительное заключение по делу майора Геннадия Прохорова. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в фонде «Общественный вердикт». Заместитель командира по воспитательной работе воинской части № 21809 Прохоров обвиняется в превышении должностных полномочий (ст. 286 ч.1 УК РФ). Уголовное дело направлено на рассмотрение в Хабаровский гарнизонный военный суд.
В начале 2009 года в Фонд «Общественный вердикт» обратились руководители правозащитных организаций Хабаровского края - «Комитета солдатских матерей» и «Хабаровского краевого правозащитного центра» с просьбой оказать помощь в защите прав и интересов военнослужащего Александра Зиборова.
В ноябре 2007 года Зиборов был переведен для дальнейшего прохождения военной службы в воинскую часть, которая дислоцируется в поселке Князе-Волконское-1 Хабаровского края. В тот же день для сопровождения к месту службы Зиборов в установленном порядке был передан заместителю командира этой части по воспитательной работе майору Прохорову. Однако Прохоров, действуя из личной заинтересованности, на своем автомобиле вывез военнослужащего за пределы военного городка и передал гражданскому лицу – предпринимателю Лаптеву.
До апреля 2008 года рядовой Зиборов обязанности военной службы не исполнял, а проживал в квартире Лаптева, выполняя по его указанию различные хозяйственные работы на приусадебном участке и содействуя незаконной предпринимательской деятельности.
В возбуждении уголовного дела в отношении Прохорова было отказано - старший следователь военного следственного отдела по Хабаровскому гарнизону подполковник юстиции Плахотный не увидел события преступления. Затем постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по требованию военной прокуратуры несколько раз отменялись в связи с незаконностью и необоснованностью.
30 октября 2008 года военно-следственный отдел по Хабаровскому гарнизону возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в отношении майора Прохорова.
Зиборов признан потерпевшим. Интересы военнослужащего при содействии Фонда «Общественный вердикт» представляет председатель Хабаровского правозащитного центра Павел Шмаков.

"