Posted 19 февраля 2013,, 23:06

Published 19 февраля 2013,, 23:06

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

Анатолий Сердюков и Евгения Васильева отказываются помогать следствию

19 февраля 2013, 23:06
Экс-чиновники воспользовались своим конституционным правом

ВЛАДИВОСТОК. 20 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Бывших министра обороны Российской Федерации Анатолия Сердюкова и начальника департамента имущественных отношений военного ведомства Евгению Васильеву на этой неделе вызывали в Главное военное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации.

Следователи намеревались допросить их в рамках уже возбужденного уголовного дела о деятельности федерального государственного унитарного предприятия «Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны России», предоставляющего на основании заключенных госконтрактов услуги по автотранспортному обеспечению органов военного управления Министерства обороны Российской Федерации в различных городах страны.

Кроме того, следователи планировали опросить Сердюкова и Васильеву в рамках доследственной проверки, проводимой по факту незаконного отчуждения 9,2 тысячи квадратных метров земли, расположенных в поселке Большой Утриш Супсехского сельского округа муниципального образования город-курорт Анапа, и находящихся на них строений. В настоящее время на данной территории по заказу зятя Сердюкова возводится элитное загородное жилье. 
Прибыв в Главное военное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации, Сердюков и Васильева отказались давать показания и объяснения, сославшись на  статью 51 Конституции Российской Федерации, позволяющую гражданину не свидетельствовать против себя и близких родственников.

Вместе с тем в Главном военном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации отмечают, что позиция, занятая Сердюковым и Васильевой, никоим образом не способствует установлению истины по уголовному делу. Процессуальные и следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступления, будут продолжены, сообщает Главное военное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации.

"