Posted 20 февраля 2014,, 02:44

Published 20 февраля 2014,, 02:44

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

Хабаровского мошенника впервые осудили по новой статье

20 февраля 2014, 02:44
Его соучастники еще ожидают решения суда

В Хабаровске следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 8 человек, которые мошенническим путём похитили у банков 17 миллионов рублей. Организатором преступной группы стал 32-летний мужчина. Об этом на пресс-конференции сообщили представители следственного управления УМВД по Хабаровскому краю.

«Задержанный ранее являлся руководителем одного из предприятий краевого центра. Мужчина, воспользовавшись своим служебным положением, приказал бухгалтеру сделать поддельные справки о доходах своим приятелям», — рассказал начальник следственной части отдела СУ УМВД России по Хабаровскому краю.


В большинстве своём неработающие друзья обвиняемого в документах числились директорами и ведущими менеджерами. Зарплата, указанная в справке, действительности не соответствовала и на бумаге составляла от 80 тысяч рублей.

Участники преступной группы с данными документами шли в банки Хабаровска, где им выдавали кредиты. Суммы займов были от 250 тысяч до 1 миллиона рублей. Чтобы притупить бдительность банковских сотрудников, преступники совершали несколько платежей, а потом переставали возвращать денежные средства. Такой деятельностью граждане занимались на протяжении двух лет. От их действий пострадали пять хабаровских банков на общую сумму в 17 миллионов рублей.

В ходе расследования уголовного дела работники следственного управления совместно с управлением экономической безопасностью задержали всех восьмерых подозреваемых. В отношении мужчин возбуждено уголовное дело по статье 159 прим.1 Уголовного кодекса России — мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заёмщиком путём представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. В Хабаровском крае это первое дело, возбуждённое по данной статье. В кодексе она появилась в ноябре прошлого года. В ходе досудебной проверки один из подозреваемых заключил со следователями досудебное соглашение. Ему суд назначил наказание в виде одного года условно.

Фото: abakan-news.ru и РИА «Восток-Медиа»

"