Posted 20 февраля 2016,, 02:09

Published 20 февраля 2016,, 02:09

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Массовая смерть рыбы произошла в Приморье на реке Раздольной

20 февраля 2016, 02:09
Скорее всего, это случилось из-за сброса химикатов

Рыбаки зафиксировали массовую смерть рыбы в реке Раздольная, сообщает РИА «Восток-Медиа». Произошедшим уже заинтересовалась прокуратура.

Настоящая экологическая катастрофа произошла в одной из крупных рек Приморья. Накануне, в пятницу, любители зимней рыбалки, вышедшие на лёд реки Раздольная, обнаружили, что весь их потенциальный улов плавает кверху брюхом. Мёртвая рыба была во всех лунках, которые люди пробурили накануне. Как сообщают рыбаки, такая ситуация наблюдается и далее по руслу реки. Клёва ни у кого нет, так как живой рыбы в Раздольной попросту не осталось. Наиболее вероятная причина столь массовой гибели рыб – сброс химикатов в реку.

Данным происшествие уже заинтересовалась прокуратура. Как сообщила корреспонденту РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора Приморского края по взаимодействию со СМИ Елена Телегина, на данный момент готавится проверка по факту инцидента.

Рыбаки же опасаются, что произошедшее может сыграть на руку придорожным торговцам. В ближайшие дни у обочин дорог, скорее всего, начнется торговля умершей рыбой, которую продавцы будут выдавать за свежую.

Это уже не первый случай массовой гибели рыб как в реке Раздольной, так и в целом на Дальнем Востоке. Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о массовой гибели рыбы в озере под Хабаровском. Зафиксированы такие явления и в Приамурье: два года назад там произошёл мор речной рыбы.

"