Posted 20 февраля 2016,, 07:20

Published 20 февраля 2016,, 07:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Землетрясение не напугало жителей Хабаровского края

20 февраля 2016, 07:20
Подземные толчки ощущались очень слабо

Сегодня ночью в Верхнебуреинском районе Хабаровского края сейсмографы зарегистрировали землетрясение магнитудой 3,9. По информации пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России, его очаг залегал на глубине 10 километров от поверхности земли. Поэтому подземные толчки ощутили жители лишь нескольких населённых пунктов. На районном портале новостей chegdomyn.com уже появилась точная карта, где произошло сейсмическое событие.


Эпицентр находился вблизи небольшой железнодорожной станции Мошка. Она входит в состав Согдинского сельского поселения, расположенного примерно в сотне километров к юго-западу от административного центра Верхнебуреинского района Чегдомына и посёлка Новый Ургал. Как рассказала в телефонном разговоре с корреспондентом РИА "Восток-Медиа" жительница последнего населённого пункта Елена Халабузарь, ни она, ни её домочадцы никакого землетрясения не почувствовали. Связаться с администрацией Согды не удалось. Однако в МЧС заверили, что жертв, разрушений и нарушений жизнедеятельности и инфраструктуры нет. Объекты топливно-энергетического комплекса и ЖКХ, объекты жизнеобеспечения работают в штатном режиме.

Агентство ранее писало, что в январе прошлого года в районе имени Лазо на юге Хабаровского края сейсмологи зарегистрировали толчки магнитудой 4,6. Однако их эпицентр залегал так глубоко, что это событие зафиксировали только приборы. Последнее ощутимое землетрясение в регионе случилось осенью 2014 года в Комсомольске-на-Амуре и близлежащих районах. В квартирах тогда сильно раскачивались люстры, и падали предметы с полок. Однако серьёзных разрушений не произошло.

Специалисты расположенного в Хабаровске института тектоники и геофизики ДВО РАН объяснили, что ничего удивительного в систематически повторяющихся подземных толчках на территории региона нет. Южная и центральная части края расположены на границе Амурской литосферной плиты, которая постоянно взаимодействует с соседними блоками земной коры. Из-за этого и возникают подземные толчки.

"