Posted 20 марта 2018,, 03:56

Published 20 марта 2018,, 03:56

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

В заповедные земли Приморья вернулись дикие гуси и утки-мандаринки

20 марта 2018, 03:56
Птицы преодолели 3000 километров, чтобы оказаться в родных краях

В заповедные земли Приморья из тёплых стран начали возвращаться птицы. Дикие гуси, утки-мандаринки и журавли готовятся встретить лето на территории «Земли леопарда», сообщает РИА «Восток-Медиа».

В приморский национальный парк «Земля леопарда» начали возвращаться перелётные птицы. С начала этой недели в край прилетели тысячи диких гусей. Несмотря на мартовские холода, пернатые уже возвращаются в родные места.

По словам специалистов, гуси летят в Россию из Китая, Таиланда и Кореи. В азиатских странах охота огнестрельным оружием зачастую запрещена или ограничена – поэтому популяции перелётных птиц там мало что угрожает. Как рассказала заместитель директора «Земли леопарда» по науке Евгения Бискалова, за короткий срок гуси преодолевают около 3 тысяч километров. «В национальном парке и у его границ они займут заболоченные участки и поля. Перелёт этих птиц нельзя назвать запоздалым. Процесс запущен, движение жизни не остановить», – рассказала она.

По словам Евгении Бискаловой, на заповедных территориях дикие гуси находятся в относительной безопасности – когда как в других местах они могут стать жертвами охотников. Возможно, именно поэтому огромные популяции перелётных птиц стремятся в «Землю леопарда».

Дикие гуси – не единственные «возвращенцы». В южные районы Приморья уже начали прилетать первые утки-мандаринки, чибисы и даурские журавли. К концу подходит массовый перелёт японских журавлей.

«Всего на территории нацпарка насчитывается 333 вида птиц – это как оседлые, так и перелётные виды. Здесь обитают мандаринки, сапсаны, а из редких птиц особую ценность представляет собой хохлатый орёл. «Земля леопарда» является единственным местом на территории России, где гнездится этот краснокнижный хищник», - сообщили в пресс-службе национального парка.

"