Posted 20 апреля 2009,, 01:23

Published 20 апреля 2009,, 01:23

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Во Владивостоке проблемы трудных подростков решают сообща

20 апреля 2009, 01:23
В столице Приморья прошло межведомственное совещание по вопросам профилактики правонарушений среди подростков

ВЛАДИВОСТОК. 20 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - За три месяца этого года подростковая преступность в городе Владивостоке снизилась на 31,5 процента по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Об этом было заявлено на межведомственном совещании по вопросам профилактики правонарушений среди подростков.
Темой совещания стала работа в Первомайском районе: специалисты администрации города, судьи, сотрудники милиции и прокуратуры обсудили, как эффективнее скоординировать совместную работу. Вел совещание заместитель главы администрации Владивостока Константин Межонов, который также является председателем городской комиссии по делам несовершеннолетних.
Присутствующие отметили, что сокращению числа преступлений среди подростков способствовала большая работа, проведенная совместно администрацией города и правоохранительными органами. Каждый трудный подросток ставится на учет, с ним проводится разъяснительная работа.
«Мы должны учитывать, что кризис повлечет за собой рост безработицы и социального напряжения, особенно затронет семьи группы риска и неблагополучные семьи. Поэтому нужно принять все меры, чтобы не допустить роста детской преступности», - отметил Константин Межонов.
Собравшиеся обсудили проблемы медицинского освидетельствования несовершеннолетних, совершивших правонарушение. Судьи назвали ошибки, которые допускаются при подготовке материалов к судебным заседаниям и затрудняют ведение дел. Говорили и том, как можно перевоспитать малолетних преступников.
По мнению специалистов, альтернативой лишению свободы для таких детей может быть направление в образовательные учреждения закрытого типа. В крае такое учреждение есть. В «Приморской специальной общеобразовательной школе закрытого типа им. Т.М. Тихого» обучаются ребята из Владивостока. Подростков старше 14 лет есть возможность по решению суда через департамент образования и науки администрации Приморского края отправлять в спецучилища, которые находятся в других регионах страны.

Участники совещания коснулись и вопроса лишения несознательных матерей и отцов родительских прав. Специалисты территориального отдела опеки и попечительства участвуют в совместных рейдах милиции и комиссии по делам несовершеннолетних, предупреждают родителей, ведущих асоциальный образ жизни, о том, что им грозит лишение родительских прав, а в случае, если эти меры не помогают, обращаются в суд.
В прошлом году 33 семьи были лишены родительских прав, в этом - уже 12. В последнее время наметилась новая печальная тенденция: помимо проблемных, малообеспеченных, пьющих родителей нередко родительских прав вынуждены лишать вполне благополучных матерей и отцов. Люди женятся, заводят новую семью, и отказываются от ответственности за первого ребенка. Бывает и так, что родители просто не могут справиться с ребенком, чаще всего в переходном возрасте 12-14 лет, и сами заявляют судьям, что больше не претендуют на его воспитание.
Подводя итог совещания, участники решили провести подобные встречи специалистов, которые занимаются проблемами детей и подростков, в каждом районе города, сообщает пресс-служба администрации Владивостока.


"