Posted 19 апреля 2011,, 21:09

Published 19 апреля 2011,, 21:09

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

Пограничники обеспокоены нарушениями погранрежима в Хабаровском крае и ЕАО

19 апреля 2011, 21:09
И официально информирует о линии пограничной зоны в крае и области

ХАБАРОВСК. 20 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Жителями Хабаровского края и ЕАО с начала года совершено более 150 нарушений пограничного режима при ведении хозяйственной и промысловой деятельности в пограничной зоне. Все нарушители привлечены к административной ответственности, предусмотренной статьей 18.2 КоАП РФ, в виде штрафов на общую сумму более 65 тысяч рублей.
Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО, основная часть нарушений связана с въездом в пограничную зону граждан РФ без документов.
При этом, наибольшее количество попыток незаконного проникновения в погранзону отмечается в районе населенных пунктов Дежнево, Пашково и Ленинское в Еврейской автономной области, а также в Покровке Бикинского района Хабаровского края.
В связи с этим управление ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО официально информирует:
«В соответствии с Приказом Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 2 мая 2007 г. № 214 (Зарегистрирован в Минюсте РФ 17 мая 2007 г., регистрационный № 9504) пограничная зона на террито¬рии Хабаровского края, прилегающей к государственной границе Российской Федерации с Китайской Народной Республикой, установлена в пределах полосы местности до рубежа (мнимой линии), проходящего (проходящей):
в муниципальном образовании «Хабаровский район»
включая дамбу на острове Большой Уссурийский, исключая наплавной мост через протоку Амурская, острова Парные, Коровий, Казакевичевский, населенный пункт Бычиха, включая остров Сосновский, гору Острая;
в муниципальном образовании «Район имени С. Лазо»
включая урочище Колок Баранник, исключая населенный пункт Черняево, озеро Осиновое;
в муниципальных образованиях «Вяземский район», «Бикинский район»
исключая железнодорожное полотно и железнодорожные станции Дальневосточной железной дороги, населенные пункты Дормидонтовка, Красицкое, Вяземский, Розенгардовка, Лермонтовка, канал осушительной системы «Дальний Восток», включая высоту с отметкой 172, исключая населенные пункты Бойцово, Бикин, Оренбургское, Лесо¬пильное.
В соответствии с Приказом Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 11 апреля 2007 г. № 175 (Зарегистрирован в Минюсте РФ 14 мая 2007 г., регистрационный № 9460) пограничная зона на террито¬рии Еврейской автономной области, прилегающей к государственной границе Российской Федерации с Китайской Народной Республикой, установлена в пределах полосы местности до рубежа (мнимой линии), проходящего (проходящей):
в муниципальном образовании «Смидовичский район»
включая высоту с отметкой 55, гору Петровские Сопки, исключая населенный пункт Смидович, железнодорожное полотно и железнодорожные станции на участке Смидович – Дежневка Дальневосточной железной дороги, населенный пункт Дежневка, включая участок автомобильной дороги Дежневка – Самаро-Орловка, остров Сироткин, остров Алешкина, остров Разумовича, остров Быков.
Граница пограничной зоны обозначена предупреждающими знаками, устанавливаемыми в местах въезда (прохода) в пограничную зону, представляет собой щит синего цвета, покрытый светоотражающим материалом. Надписи на щите выполняются на русском и английском языках буквами белого цвета: «ВНИМАНИЕ! ПОГРАНИЧНАЯ ЗОНА! ВЪЕЗД (ПРОХОД) ПО ПРОПУСКАМ И ДОКУМЕНТАМ, УДОСТОВЕРЯЮЩИМ ЛИЧНОСТЬ - ATTENTION! ZONE OF THE BORDER CONTROL! PASSES AND DOCUMENTS ONLY».
Граница пограничной зоны на воде проходит по 35 км протоки Амурская (Хабаровский край) и 27 км реки Амур (ЕАО). Заход за границу пограничной зоны на маломерных плавсредствах без разрешения пограничных органов ЗАПРЕЩЕН.
Разрешения (пропуска) в пограничную зону можно оформить в Пограничном управлении ФСБ РФ по Хабаровскому краю и ЕАО по адресу:
город Хабаровск, улица Постышева, дом № 1, тел. (4212) 79-83-16,
город Биробиджан по адресу: ул. Стрельникова д.10 тел. (42622) 666-48;
город Бикин по адресу: ул. В. Матронина 4, тел. (42153) 22-687
По всем интересующим вопросам можно обратиться в ближайшее отделение (застава) Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области».

По материалам пресс-службы управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО

"