Posted 19 апреля 2011,, 21:57

Published 19 апреля 2011,, 21:57

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

Прокурорами ДФО к ответственности привлечено свыше 1800 должностных лиц в сфере ЖКХ

19 апреля 2011, 21:57
В управлении Генпрокуратуры обобщена практика прокурорского надзора за отопительным сезоном

ХАБАРОВСК. 20 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе обобщило практику прокурорского надзора за организацией отопительного периода 2010-2011 годов.
Прокурорами субъектов Федерации округа основное внимание в 1 квартале уделялось проверке обеспеченности котельных резервными источниками электроэнергии, формированию запасов топлива на период 2011-2012 годов, исполнению органами государственной власти, местного самоуправления и организациями коммунального комплекса функций по организации и обеспечению прав граждан в жилищно-коммунальной сфере.
Внимание прокуроров было обращено и на происшедшие в первом квартале 2011 года аварии на объектах жизнеобеспечения, одной из причин которых явился существенный износ сетей и оборудования.
Так, в Камчатском крае в селе Вывенка Олюторского муниципального района из-за поломки дизельного электрогенератора ограничивалось электроснабжение 32 жилых домов, 3 учреждений образования и здравоохранения. По фактам нарушений прокуратурой района главе Олюторского муниципального района внесено представление, в районный суд направлено заявление о понуждении администраций с.Вывенка и Олюторского муниципального района обеспечить бесперебойное электроснабжение населения поселения. Акты реагирования рассмотрены и удовлетворены, электроснабжение поселения восстановлено.
В Хабаровском крае прокурором Ульчского района вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении в отношении должностного и юридического лица МООО «Богородкая ТЭЦ» в связи с приостановлением снабжения населения села Богородское коммунальными услугами из-за износа и выхода из строя модуля управления газотурбинными генераторами МООО «Богородская ТЭЦ». Одновременно руководителю организации внесено представление, которое удовлетворено.
Ряд аварий, повлекших ограничения предоставления коммунальных услуг населению, произошел из-за несоблюдения порядка строительных работ, правил пожарной безопасности.
Прокурорами также выявлены и пресечены нарушения, связанные с неудовлетворительным качеством предоставления жилищно-коммунальных услуг гражданам.
К примеру, в Республике Саха (Якутия) прокуратурой Алданского района установлен факт несоблюдения температурного режима в жилых помещениях по причине снижения давления в теплосетях котельной № 3 города Томмот. В суд направлено исковое заявление с требованием обязать теплоснабжающую организацию устранить неисправность в тепловых сетях, которое удовлетворено. Решение суда исполнено.
По требованию прокуроров Управляющими компаниями устранены нарушения основ ценообразования в жилищно-коммунальной сфере.
К примеру, по инициативе прокурора Советского района Владивостока к административной ответственности в виде штрафа за самоуправство привлечено ООО «Управляющая компания Советского района-10», которое в одностороннем порядке, без проведения общего собрания собственников жилых помещений повысило размер платы граждан за содержание и ремонт жилья. Аналогичные нарушения выявлены в Республике Саха (Якутия), Хабаровском крае. После принятых мер жильцам произведен перерасчет.
Всего с начала подготовки к отопительному периоду 2010-2011 годов прокурорами выявлено 7443 нарушения законодательства, внесено 2744 представления, принесено 403 протеста, возбуждено 1449 дел об административных правонарушениях, объявлено 814 предостережений. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования привлечено 842 должностных лица к дисциплинарной и 968 к административной ответственности.

По материалам, предоставленным управлением Генеральной прокуратуры в ДФО

"