Posted 19 апреля 2012,, 22:21

Published 19 апреля 2012,, 22:21

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Биробиджанского поджигателя осудили на 20 лет

19 апреля 2012, 22:21
Прошлогодний пожар на улице Саперной оборвал 5 жизней

БИРОБИДЖАН. 20 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Вынесен приговор по уголовному делу о поджоге дома на улице Саперной областного центра. Об этом сегодня сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе суда ЕАО.

Преступление, вызвавшее широкий общественный резонанс, было совершено 11 января 2011 года. Двухэтажный деревянный 16-квартирный дом на улице Саперная, 20 загорелся глубокой ночью. Огонь быстро распространился по всему зданию постройки 1938 года и полностью уничтожил его. В результате пожара погибли 5 человек. Среди них была беременная женщина и ее 15-летняя дочь. Один из жильцов получил термические ожоги.

Обвинение в поджоге было предъявлено 32-летнему жителю Биробиджана. Как установило следствие, мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поссорился с молодым человеком, приходившим в гости к одному из жильцов дома. На шум вышли соседи. Уходя, мужчина пригрозил: «Будет вам веселая ночь!». А своему обидчику заявил: «Тебе здесь не жить!».

Подсудимый дома налил в пластиковый стакан дизельное топливо и вернулся на Саперную. Он облил горючей жидкостью деревянные конструкции подъезда и стены, бросил зажженную спичку. С места происшествия скрылся.

«Поскольку дом находился в муниципальной собственности, МО «Город Биробиджан» преступлением причинен материальный ущерб на сумму более 1,2 миллиона рублей. Жильцы дома потеряли в огне личное имущество на сумму более миллиона рублей. По делу проходило 22 потерпевших.

Подсудимый обвинялся в убийство двух и более лиц общеопасным способом, в причинении легкого вреда здоровью и умышленном уничтожении имущества. В суде вину он не признал, хотя после задержания написал явку с повинной. Он настаивал на отсутствии умысла на убийство. По его словам, в ночь трагедии он пытался зажечь спички, но это ему не удалось. Когда покинул дом на Саперной, огня не было. Вина подсудимого подтвердилась собранными по делу доказательствами, показаниями свидетелей и потерпевших, заключениями экспертов.

Суд пришел к выводу, что мужчина умышленно облил часть стены и подъезда принесенным с собой дизельным топливом и поджег его. Он знал, что дом старый, деревянный, в нем проживают люди. Подсудимый обладал познаниями о том, что применение легковоспламеняющейся жидкости при поджоге деревянных конструкций приведет к распространению огня.

Суд квалифицировал его действия по трем статьям: УК РФ - убийство двух и более лиц общеопасным способом, причинение легкого вреда здоровью, умышленное уничтожение имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.

Приговор по совокупности преступлений – 20 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание – ограничение свободы на один год. Осужденный также должен возместить причиненный материальный ущерб. В пользу близких родственников погибших взыскана компенсация морального вреда.

ВЧ

Фото с сайта http://1.bp.blogspot.com

"