Posted 20 апреля 2012,, 00:21

Published 20 апреля 2012,, 00:21

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

В Приморье сироту оставили без жилья

20 апреля 2012, 00:21
Он стал жертвой мошенников

ВЛАДИВОСТОК. 20 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – В Приморье по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с приватизацией квартиры несовершенного, оставшегося без попечения родителей.
Прокуратурой города Артем проведена проверка по обращению лица, оставшегося без попечения родителей, о незаконном лишении его жилой площади, в ходе которой выявлены грубые нарушения действующего законодательства.
Как сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора
Приморского края Елена Телегина, несовершеннолетний М., родители которого были лишены в судебном порядке родительских прав, в 2006 году был передан под опеку деду, и за ним закрепили право на жилую площадь по улице Лазо в Артеме.
Между тем в 2009 году данная квартира была приватизирована лицами, которые действовали по доверенности от имени отца ребенка. При этом несовершеннолетний в договор о передаче жилья в собственность включен не был. Более того, договор купли - продажи квартиры содержал пункт, согласно которому ребенок не сохранял право пользования квартирой и мог быть снят с регистрационного учета в судебном либо добровольном порядке. В дальнейшем, на основании заверенного нотариусом из Санкт – Петербурга заявления М. последний был снят с регистрационного учета.
Однако прокуратурой было установлено, что это заявление нотариусом не заверялось, подлинность печати нотариуса не соответствовала действительности.
В защиту интересов лица, оставшегося без попечения родителей, прокурор города Артема обратился в суд с исковым заявлением о признании договора приватизации и договора купли - продажи жилого помещения недействительными (ничтожными) сделками.
Решением Артемовского городского суда, вступившим в законную силу, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы, по итогам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» по факту незаконной приватизации квартиры.

А.М.
Фото: http://news.vdv-s.ru/incident/?news=218176

"