Posted 20 апреля 2017,, 10:47

Published 20 апреля 2017,, 10:47

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

Спецназ ФСБ 6 часов искал в сахалинской газете государственную тайну

20 апреля 2017, 10:47
Обыски закончились неожиданно

Сегодня больше шести часов шли обыски в редакции районной газеты «Углегорские новости» на Сахалине. Их проводили ни много ни мало сотрудники Федеральной службы безопасности при поддержке спецназовцев в масках. Репортёры Astv.ru вели онлайн-трансляцию необычного события. Углегорские газетчики в итоге могут спать спокойно, а вот в отношении одного из военкоматов области последуют санкции.

Обыски в редакции газеты «Углегорские новости» завершились во второй половине дня.

Утром 20 апреля сотрудников издания согнали в одно помещение, запретили пользоваться телефонами и другими средствами связи. По прошествии шести часов стала известна причина проверок. Всё дело в редакционной почте, с которой сотрудник местного военкомата отправил коллегам в Томари документы, имеющие ограниченное распространение. Кстати, оперативные действия проходили и в мэрии Томари, где приняли отправленное письмо.

К журналистам «Углегорских новостей» у силовиков вопросов больше нет, но, судя по всему, они появились к углегорскому военкомату.

Впрочем, ни уголовных дел, ни задержаний далее не последует. Вопросы, возникшие по обращению секретных документов, силовики решат в рабочем порядке, информирует Astv.ru.

"