Posted 20 мая 2009,, 02:55

Published 20 мая 2009,, 02:55

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

О чем во Владивостоке должен помнить каждый футбольный фанат

20 мая 2009, 02:55
УВД по городу Владивостоку предупреждает болельщиков о необходимости соблюдать правила поведения на футбольных матчах

ВЛАДИВОСТОК. 20 мая. ВОСТОК-МЕДИА - УВД по городу Владивостоку обеспечивает охрану общественного порядка и безопасности граждан во время проведения культурно-массовых мероприятий, в том числе футбольных матчей.
22 апреля во время проведения футбольного матча «Луч-Энергия» Владивосток – «СКА-Энергия» Хабаровск группа молодых людей 8-го сектора во время проведения второго тайма, прикрываясь баннерами, неоднократно поджигала пластмассовые изделия, создающие удушливый дым, вследствие чего могли пострадать зрители соседних секторов. Действия болельщиков грубо нарушали общественный порядок и могли привести к возникновению чрезвычайной ситуации. Также в 8-м секторе после окончания матча были обнаружены 10 сломанных стульев, в следствие чего три активных болельщика из 8-го сектора были задержаны, доставлены в УВД по Фрунзенскому району и привлечены к административной ответственности за мелкое хулиганство.
После чего руководство службы безопасности клуба «Луч-Энергия» в отношении одного из болельщиков, который систематически нарушает общественный порядок во время проведения футбольных матчей и регулярно доставляется в УВД по Фрунзенскому району, приняло меры по недопущению его на футбольный матч.
30 апреля при проведении футбольного матча «Луч-Энергия» Владивосток – «Металлург» Липецк был усилен досмотр с целью недопущения проноса запрещенных предметов в 8-й сектор северной трибуны, что не понравилось болельщикам этого сектора, и они демонстративно покинули стадион.
5 мая во время проведения футбольного матча «Луч-Энергия» Владивосток – «Салют-Энергия» Белгород болельщики 8-го сектора вообще на матч не пришли, а ходили вокруг стадиона и скандировали «Луч – чемпион!». К данным лицам меры административного воздействия не применялись. Более подробную информацию можно получить в службе безопасности футбольного клуба «Луч-Энергия».
Стоит отметить, что перед началом футбольного сезона 2009 руководство «Луч-Энергия» реализовало болельщикам 8-го сектора абонементы со скидкой 50 %. Также им было предложено самим поддерживать общественный порядок во время проведения футбольных матчей. Однако с открытием футбольного сезона с 28 марта в УВД по г. Владивостоку неоднократно обращались с жалобами болельщики южной трибуны секторов № 5, 6, 7 на неадекватное поведение болельщиков 8-го сектора, которое выражалось в речевках нецензурного характера в отношении соперников, арбитров, участников футбольных матчей, зажигании фальшвееров.
Личный состав гарнизона УВД города Владивостока при проведении футбольных матчей действует в соответствии с Правилами поведения болельщиков на стадионах.
УВД по городу Владивостоку предупреждает зрителей, гостей и болельщиков футбольных матчей о том, что запрещается:

проходить на спортсооружения в алкогольном и наркотическом опьянении, приносить и распивать спиртные напитки, употреблять психотропные и наркотические вещества;
проносить на спортсооружение оружие огнеопасные, взрывчатые, ядовитые, пиротехнические, пахучие вещества. Колющие и режущие предметы. Чемоданы, портфели, крупногабаритные свертки и сумки, стеклянную посуду и иные предметы, мешающие зрителям, а также нормальному проведению мероприятия;
курить в запрещенных местах;
выбрасывать предметы с трибун на поле, а также совершать иные действия, нарушающие порядок проведения мероприятия;
допускать выкрики и иные действия, унижающие человеческое достоинство участников мероприятия и зрителей;
находиться во время проведения мероприятия в проходах, на лестницах или в ложах, создавать помехи передвижению участников и зрителей, вставать на кресла, забираться на ограждения, парапеты, осветительные устройства, мачты, несущие конструкции, наносить вред имуществу стадиона;
появляться без сопровождения представителей администрации спортивного сооружения или клуба на поле, а также в раздевалках спортсменов, судей и других служебных и технических помещениях;
проходить на мероприятие с животными;
осуществлять торговлю, делать надписи и расклеивать объявления, плакаты и другую продукцию информационного содержания без письменного разрешения администрации стадиона;
носить или выставлять напоказ знаки или иную символику, направленную на разжигание расовой, социальной, национальной розни, оскорбляющую участников мероприятия и других зрителей;
зрители, не соблюдающие правила поведения на спортивных сооружениях, удаляются с мероприятия, а в случае совершения ими противоправных действий привлекаются к ответственности в соответствие с уголовным или административным законодательством.

Сообщаем номера телефонов, по которым можно обратиться по вопросам безопасности в период подготовки и проведения спортивных мероприятий:

Отдел обеспечения общественного порядка МОБ УВД по г. Владивостоку: 21-00-22.
Дежурная часть УВД по г. Владивостоку: 20-19-37, 02 (с сотового 020).
Телефон доверия: 45-02-82.

Информация предоставлена пресс-службой УВД по г.Владивостоку.

"