Posted 20 мая 2009,, 00:10

Published 20 мая 2009,, 00:10

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Прокуратура Приморья готовит иск на 16,5 млн рублей к бывшему вице-губернатору

20 мая 2009, 00:10
В прошлом году он уже был осужден по обвинению в превышении должностных полномочий

ВЛАДИВОСТОК. 20 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Прокуратура Приморского края хочет взыскать с бывшего вице-губернатора Бориса Гельцера 16,5 млн рублей на возмещение причиненного ущерба.
Как сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник краевого прокурора Ирина Номоконова, в данный момент в прокуратуре готовится соответствующий иск.
Напомним, ранее Борис Гельцер был признан виновным в превышении должностных полномочий и приговорён к трём годам трём месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на один год.
Согласно приговору Гельцер Б.И. в период 2002-2004 гг. при заключении государственных контрактов на поставку товаров для государственных нужд Приморского края неоднократно превышал свои должностные полномочия, в результате чего причинил материальный ущерб бюджету Приморского края в сумме более 12 с половиной миллионов рублей.
Кроме того, в нарушение установленного законом порядка им был проведён конкурс на размещение заказа на поставку товаров для государственных нужд – школьных автобусов для сельских школ Приморского края, а затем заключён договор на поставку автобусов между администрацией края и коммерческим предприятием.
Явно выходя за пределы предоставленных ему должностных полномочий, Гельцер Б.И. в нарушение действующего законодательства подписал дополнительное соглашение к договору поставки автобусов об изменении количества поставляемых автобусов и цены за единицу товара.
В результате чего сельские школы Приморья не дополучили девять автобусов, а бюджету края был причинён материальный ущерб на сумму свыше четырёх миллионов рублей.
Судебная коллегия по уголовным делам Приморского краевого суда действия Гельцера Б.И. квалифицировала по ч. 1 ст. 286 УК РФ и определила ему меру наказания в виде шести месяцев лишения свободы условно.

"