Posted 20 мая 2009,, 00:03

Published 20 мая 2009,, 00:03

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

У побережья Сахалина начались учения по спасению аварийного судна

20 мая 2009, 00:03
По сценарию учений, в заливе Анива небольшой теплоход «Игорь Максимов» столкнулся с неизвестным подводным объектом

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 20 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Сигнал бедствия получил утром 20 мая морской спасательно-координационный подцентр «Южно-Сахалинск». В заливе Анива небольшой теплоход «Игорь Максимов» столкнулся с неизвестным подводным объектом, судно получило пробоину, в машинном отделении вспыхнул пожар, произошел разлив топлива, люди оказались за бортом.
Эта непростая ситуация с теплоходом расписана в сценарии начавшихся учений по оказанию помощи судну, попавшему в аварийную ситуацию. В учениях задействованы морские буксиры «Агат», «Атлас», спасательное судно «Ирбис» и постановщик боновых заграждений «Мизар» Сахалинского бассейнового аварийно-спасательного управления (СахБАСУ). Им предстоит отработать приемы борьбы с разливом нефти, пожаром на судне и спасения людей.
Как сообщает «Сахалин-Курилы», залив Анива не случайно выбран местом проведения морских спасательных учений. Здесь проходят пути многочисленного рыболовецкого, танкерного и сухогрузного флота. На берегах залива построены порты Корсакова, Пригородного, завод по сжижению природного газа и нефтеотгрузочный терминал. К причалам Пригородного каждые три дня подходят танкеры-гиганты и суда-газовозы.
Начальник СахБАСУ Игорь Жданов считает, что спасательный флот должен быть постоянно готов к экстремальным ситуациям, которые могут возникнуть на море, потому в заливе Анива устроены учения по оказанию помощи аварийному судну. Учения завершатся вечером 20 мая.



"