Posted 20 мая 2009,, 03:30

Published 20 мая 2009,, 03:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Владивосток наводнили поддельные деньги

20 мая 2009, 03:30
Чаще всего фальшивые деньги сбываются в вечернее или в ночное время при плохом освещении, в обстановке, затрудняющей тщательный осмотр купюры

ВЛАДИВОСТОК. 20 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Во Владивостоке возросло количество случаев сбыта поддельных денежных знаков. Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в отделе информации и общественных связей УВД Владивостока, по данным оперативников в краевом центре подобные случаи регистрируются практически ежедневно.
По данным заместителя начальника Следственной части Следственного управления при УВД по Владивостоку Татьяны Поплавцовой, в производстве находятся около 30 уголовных дел, возбужденных по ст.186 части «Л» Уголовного кодекса РФ- («изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг»).
Например, один из случаев сбыта произошел в Советском районе в апреле 2009 года. Представитель торговой компании, собрав выручку, сдал ее в головной офис. Кассир, принимая деньги, обнаружила фальшивую 1000 рублевую купюру и вернула ему. Он в дальнейшем решил сбыть эти деньги, путем приобретения в магазине продуктов питания. При расчете продавец продуктового магазина обнаружила, что купюра имеет признаки подделки, о чем сообщила сотрудникам милиции. Данный гражданин был задержан и доставлен в ОВД для разбирательства.
В последнее время во Владивостоке чаще всего встречаются поддельные купюры достоинством 1000 рублей, которые имеют серию аМ и начинаются с № 240, 243. Сами подделки хорошо изготовлены. По цветовым характеристикам они максимально соответствуют подлинным денежным знакам, но выглядят немного светлее. На таких купюрах имеется защитная полоса и водяные знаки. Отличить подделку можно только при ультрафиолетовом свечении с помощью качественного аппарата.
Напоминаем, что за сбыт поддельных денежных знаков Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность в виде лишения свободы от 5 до 8 лет.

"