Posted 19 мая 2010,, 21:41

Published 19 мая 2010,, 21:41

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Бывшие владельцы земельных участков на островах, переданных Китаю, собрали документы на компенсации

19 мая 2010, 21:41
Однако, как признаются люди, обещанные государством выплаты, не покроют реальных убытков

ХАБАРОВСК. 20 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Жители Хабаровского района, которые из-за уточнения границы между Россией и Китаем, потеряли свои земли на островах Тарабаров и Большой Уссурийский, сегодня заканчивают сбор пакетов документов для выплаты компенсаций за утраченную собственность.
Как сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» начальник управления по земельным отношениям министерства имущества Хабаровского края Николай Фролов, в самое ближайшее время эти бумаги будут направлены в Минэкономики РФ, где по каждому землевладельцу будет принято решение о размере денежных выплат.
Тем временем, бывшие землевладельцы островной земли, не дожидаясь решения федеральных чиновников, в суде доказывают свое право на компенсацию. 19 мая Хабаровский краевой суд вынес решение в пользу граждан Черновых и Кузнецова. Ранее та же инстанция подтвердила право на денежные выплаты от государства супругов Абрамовых и Варгановых.
Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Сергей Абрамов их документы уже находятся на рассмотрении в Министерстве финансов РФ. Однако, величина компенсаций не покроет реальных убытков, которые понесли граждане.
Как подтвердил адвокат Вячеслав Лоскутов, сейчас люди готовят новые иски. Фактически в доступе на свои частные земли им было отказано с осени 2004 года, после того как руководители России и Китая в Пекине подписали соответствующие договоры об уточнении линии государственной границы. Однако, доказать какие именно убытки понесли частные лица за все эти годы будет проблематично, отмечают юристы. В российской судебной практике такого рода дел еще не было.

"