Posted 20 мая 2010,, 06:00

Published 20 мая 2010,, 06:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

Режим чрезвычайной ситуации введен в столице республики Саха (Якутия)

20 мая 2010, 06:00
В городе срочно укрепляют защитную дамбу

ЯКУТСК. 20 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня решением городских властей в Якутске введен режим чрезвычайной ситуации. Уровень воды в реке Лена почти на полметра превысил критическую отметку. Вода уже затопила один из низменных кварталов Якутска. Администрация Якутска просит горожан без лишней необходимости не покидать пределы города, передает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Часть города осталась без света. Мощные потоки воды подхватили плохо закрепленную баржу и вынесли ее прямо на опоры, ведущие от Якутской ГРЭС к электроподстанциям. В настоящее время без света остается весь центр города и несколько микрорайонов. Ведутся ремонтно-восстановительные работы.
Между тем, в Якутске сложилась реальная угроза полного отключения электрической энергии. Это произойдет, если вода затопит якутскую ТЭЦ. Как сообщил
директор Якутской ТЭЦ Вадим Андриевский «вода поднимается со скоростью 10-15 сантиметров в час». Участок дамбы в районе ТЭЦ срочно укрепляют 15 самосвалов. Если наихудший прогноз оправдается, и дамбу прорвет, будет дана команда на остановку станции, чтобы не допустить попадания в систему станции грязи и песка, которые неизбежно приведут к поломке энергетического оборудования.

"