Posted 20 мая 2010,, 01:19

Published 20 мая 2010,, 01:19

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

В подтопленных населённых пунктах Республики Саха (Якутия) начался спад воды

20 мая 2010, 01:19
По ходу паводковых вод проводится постоянный замер уровней воды, спасатели оказывают помощь населению

ХАБАРОВСК. 20 мая. ВОСТОК-МЕДИА - По данным на 11.00 в Хангаласском районе Республики Саха (Якутия) от воды уже полностью освободились подтопленные частные жилые дома посёлков Чкалов и Кытыл-Кырдал. В населённых пунктах Улахан-Аны, Тойон-Ары, Хоточчу, Немюгюнцы и Октёмцы, попавших в зону подтопления, продолжается спад уровня воды. Все жители остальных подтопленных домов пережидают стихию в специальных эвакуационных пунктах или у родственников. Режим «чрезвычайной ситуации» на территории Хангаласского района продолжает действовать.
Тем временем, гребень паводка продолжается идти вниз по течению реки Лена. В районе села 1-й Жимкон Хангаласского района, также попавшего в зону подтопления, подъём уровня воды прекратился, в селе Россолода Мегино-Кангаласского района уровень воды снижается. Все жители подтопленных домов размещены в эвакопунктах или у родственников.
Наблюдается подъём уровня воды и в микрорайоне Даркыллах города Якутска, расположенного в низменности. В зоне подтопления развёрнуты три поста ГИМС МЧС России и спасателей, которые оказываю помощь населению. Открыт эвакопункт. Проводится отсыпка дамбы в районе ТЭЦ для защиты прилегающей территории от возможного подтопления.
Продолжается работа оперативных групп МЧС России и рабочих групп местных администраций, находящихся в подтопленных населённых пунктах. Специалисты проводят постоянный замер уровней воды и оказывают в случае необходимости помощь населению. Работают эвакуационные пункты, организовано горячее питание для пострадавшего населения.
Проводится облёт районов, попавших под подтопление. В ходе воздушного осмотра специалисты изучают продвижение ледохода и проводят оценку возможного развития ситуации.
В ближайшее время, в связи с продвижением паводка, прогнозируется подтопление ещё нескольких населённых пунктов, находящихся ниже по течению реки Лена. В каждом населённом пункте, попадающем в зону возможного подтопления, организована работа рабочих групп, которые отслеживают прохождение паводковых вод, наблюдают за изменением уровней воды, а также проводят оповещение населения и заблаговременную эвакуацию домашнего скота на возвышенные участки.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ДВРЦ МЧС России, для усиления группировки из Хабаровска в Якутск прибыл самолёт Ан-74 авиационной базы Дальневосточного регионального центра МЧС России с 10 спасателями на борту. В ближайшее время спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России будут направлены в населённые пункты, которые попадают в зону подтопления, для контроля за прохождением паводка и оказания в случае необходимости помощи населению.
20 мая спланирован вылет двух вертолётов Ми-8 с командами взрывников для проведения работ в районе ниже мыса Кангаласский.
Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к населению населённых пунктов, находящихся по течению реки Лена ниже города Якутска, с просьбой подготовиться к подходу паводковых вод. Для этого необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на возвышенные участки, собрать документы и предметы первой необходимости и следить за уровнями реки. В случае начала повышения уровня воды рядом с населённым пунктом необходимо незамедлительно эвакуироваться на возвышенные места или в специальные эвакуационные пункты, которые определены местной администрацией.
Как сообщало ранее агентство «Восток-Медиа», подъём уровня воды на реке Лена начался в ночь с 18 на 19 мая. В результате раннего ледохода и прошедших обильных дождей значительно увеличился объём воды в притоках реки Лена, что вызвало дальнейшее повышение уровня воды.

"