Posted 20 мая 2012,, 19:57

Published 20 мая 2012,, 19:57

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

В Спасском районе Приморья ликвидируют последствия на взорвавшемся арсенале

20 мая 2012, 19:57
Движение на Транссибе восстановлено

ВЛАДИВОСТОК. 21 мая. ВОСТОК-МЕДИА – 18 мая в 17.20 в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Приморскому краю поступила информация о пожаре на военном складе боеприпасов в Спасском районе Приморского края. К месту происшествия незамедлительно выехали пожарные расчёты и спасатели, кареты скорой помощи, сотрудниками МВД и МО выставлено оцепление.
Для обеспечения безопасности населения из четырёх близлежащих населенных пунктов Сунгач, Духовское, Новоруссановка и Зеленодольское эвакуированы около 1800 человек, они вывезены на безопасное расстояние в другие населённые пункты. Всего в пунктах временного размещения людей в посёлках Чкаловское и Александровка находится 216 человек, остальные расселились у родственников и знакомых.
Для оказания помощи населению в зоне чрезвычайной ситуации, в пунктах временного размещения людей работают две группы психологов - из Дальневосточного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России и ГУ МЧС России по Приморскому краю.
В населенных пунктах, в которых была проведена эвакуация населения, и близлежащих поселках с целью обеспечения правопорядка организовано дежурство сотрудников МВД России, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ДВРЦ.
Для оценки обстановки из Владивостока и Хабаровска на вертолётах Ми-8 на место происшествия прибыли оперативные группы Дальневосточного регионального центра МЧС России и Главного управления МЧС России по Приморскому краю. На месте чрезвычайной ситуации развернут объединённый оперативный штаб, в который вошли представители Министерства обороны, МЧС России, Правительства Приморского края и других ведомств.
Также в 00.46 19 мая из Хабаровска в район происшествия вылетел самолёт Бе-200ЧС Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России. Из Москвы в 24.00 вылетел самолет Ил-76 МЧС России, на его борту находятся робототехнические комплексы для проведения работ по тушению пожаров и специалисты Всероссийского НИИ противопожарной обороны.
В 20 км от станции Сунгач находятся 2 пожарных поезда ДВЖД, прибывшие со станций Ружино и Сибирцево. Безопасность движения по федеральной автотрассе М-60 обеспечивается сотрудниками ГИБДД.
По состоянию на 10.00 19 мая, в районе происшествия находятся более 740 человек и 160 единиц техники. Для уточнения обстановки в зоне чрезвычайной ситуации проведена авиаразведка местности.
В 08.20 после проверки состояния и безопасности железнодорожных путей было восстановлено движение всех видов поездов.
Все силы и средства, сосредоточенные на месте происшествия, находятся в постоянной готовности к проведению обследования территории, проведения сапёрных работ и работ по ликвидации последствий пожара.
В Дальневосточном региональном центре МЧС России продолжает работать оперативный штаб. Обстоятельства и масштаб происшествия уточняются, работа ведётся в тесном взаимодействии с Министерством обороны.
НК

"