Posted 20 мая 2013,, 00:56

Published 20 мая 2013,, 00:56

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

В Хабаровском крае людей похоронили с условием последующей эксгумации

20 мая 2013, 00:56
Судмедэкспертам крайне сложно добраться до отдаленного села, где произошла массовая расправа над охотниками

ХАБАРОВСК. 20 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В селе Удском простились с тремя охотниками, которых нашли убитыми в тайге еще в начале мая. При этом из-за невозможности доставить тела в морг, их не осмотрели судмедэксперты. Как сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» председатель местной эвенкийской общины «Нэка» Василий Третьяков, правоохранительные органы разрешили похоронить охотников сейчас с условием последующей эксгумации. Это будет сделано, как только судмедэксперты смогут добраться до этого самого отдаленного села Тугуро-Чумиканского района Хабаровского края.

Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», 7 мая в догорающем зимовье охотники нашли тела жителей Удского Николая Леонтьева и Оксаны Гутенсон. По имеющейся у людей информации, на трупах видны следы огнестрельных ранений. Зимовье расположено примерно в 190 километрах от Удского в местечке под названием Чогар. Тогда также сообщалось, что одновременно с Леонтьевым и Гутенсон пропали еще двое их односельчан. Тело третьего охотника со следами огнестрельного ранения было обнаружено в тайге немного позднее.

Оперативно-следственную группу, которая бы осмотрела место преступления, ждали в Удском несколько недель. Как выяснилось, пятеро сотрудников полиции смогли добраться до села только на рейсовом вертолете, который летает туда с периодичностью два раза в месяц. В настоящее время оперативники занимаются поисками четвертого пропавшего в тайге охотника. Им предстоит определить, причастен ли он к убийству трех человек, или же он сам стал жертвой нападения неизвестных.

Как отметил в разговоре с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» житель Удского Василий Третьяков, случаи пропажи охотников в этом районе происходят с пугающей регулярностью. В прошлом году весной и осенью бесследно исчезли двое местных жителей, которые отправились на промысел в верховья реки Уды.

"