Posted 19 мая 2014,, 21:44

Published 19 мая 2014,, 21:44

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Хабаровский краевой суд встал на сторону строителей из Ситы

19 мая 2014, 21:44
Дело о невыплате заработной платы должно быть рассмотрено на месте, а не в Москве, куда отправили людей районные судьи

Коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда удовлетворила жалобу жителя посёлка Сита Евгения Лупина, который пытался добиться выплаты долгов по заработной плате с московской компании «Гефест-групп». Как ранее уже неоднократно сообщало РИА «Восток-Медиа», с прошлого года жители района имени Лазо безрезультатно пытаются получить заработанные на строительстве детского сада деньги. Субподрядчик (хабаровская фирма «Регион») обанкротилась после смерти генерального директора, а его родственники спешно распродали имущество.

Требования людей к московской компании, которая выиграла конкурс на строительство детского сада в таёжном селе на Дальнем Востоке, сотрудники прокуратуры и районного суда переадресовали в столицу. Они решили, раз юридический адрес ответчика находится в Москве, то людей лучше отправить туда, чтобы уже там отстаивать свои права.

Известный в Сите правдоруб, сам пострадавший от невыплат заработанных денег Евгений Лупин пожаловался на это решение в краевой суд. Вышестоящая инстанция отказ принять иск сочла неправильным. По мнению краевых судей, их районный коллега неправильно применил нормы гражданского процессуального права. Дело должно рассматриваться по месту жительства не ответчика, а истца. Ведь трудились работники, которым задолжали москвичи, не в столице, а в родной Сите.

Дело о невыплате заработной платы направлено на новое рассмотрение в суд района имени Лазо Хабаровского края.

Фото: khabarovskonline.com

"