Posted 19 июня 2008,, 23:44

Published 19 июня 2008,, 23:44

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Как приморцев будут спасать при землетрясении

19 июня 2008, 23:44
В Приморье 17 городов и районов находятся в сейсмоопасной зоне, на их территории проживает большинство населения края

ВЛАДИВОСТОК. 20 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Создание эффективной системы предупреждения населения об угрозе землетрясений и цунами стало главной темой заседания краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС). Заседание провел председатель КЧС, первый вице-губернатор края Сергей Сопчук.
По информации главного управления МЧС, в Приморье 17 городов и районов находится в сейсмоопасной зоне, на их территории проживает большинство населения края. Еще семь прибрежных районов являются небезопасными с точки зрения цунами. Поэтому создание эффективной системы оповещения населения о возможных угрозах просто необходимо.
В ходе заседания Сергей Сопчук заявил, что мы живем в XXI веке и для обеспечения безопасности приморцев нужно использовать самые современные технологии. В частности, сотовую связь, смс-сообщения, средства обнаружения цунами и землетрясений.
Помимо этого необходимо проверить и использовать существующую систему оповещения населения через телефонную связь, радио, каналы ГО и ЧС.
По итогам заседания решено обратиться к губернатору края с просьбой создать региональную подсистему общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей. Она позволит быстро информировать приморцев о возможных угрозах и спасти человеческие жизни в случае реальной опасности.
Помимо этого на КЧС решено принять все необходимые меры для предупреждения возможных последствий землетрясений и цунами. В частности, разработать краевую целевую программу «Сейсмобезопасность территории Приморского края» и принять активное участие в реализации федеральной программы «Повышение сейсмоустойчивости основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмоопасных регионах России на 2009-2013 год».
Большим подспорьем для спасателей станет установка современного сейсмооборудования. Планируется, что в 2009 году будут введены в строй автоматизированные пункты регистрации уровня моря «Преображение» и «Рудная пристань». В перспективе появится еще два таких пункта - «Сосуново» и «Золотой». С их помощью специалисты загодя узнают о возможном землетрясении и цунами и смогут принять все меры для предупреждения и спасения людей.
Отметим, что в Приморье уже накоплен положительный опыт создания систем оповещения людей о ЧС. Сейчас в крае за счет средств краевого бюджета создается единая система противопожарного мониторинга. Тревожные кнопки устанавливаются в школах, больницах, учреждениях социальной защиты населения. С их помощью пожарные смогут гораздо быстрее реагировать на вызовы, сообщает пресс-служба краевой администрации.


"