Posted 19 июня 2008,, 21:46

Published 19 июня 2008,, 21:46

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Нелегальные мигранты проникают даже в малодоступные места

19 июня 2008, 21:46
На территории Сахалинской области прошел очередной этап операции «Нелегальный мигрант - 2008»

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 20 июня. ВОСТОК-МЕДИА - С 23 мая по 15 июня 2008 г. на территории Сахалинской области проведены оперативно-профилактические мероприятия в рамках операции под условным наименованием «Нелегальный мигрант - 2008».
Как сообщили в пресс-службе УВД по Сахалинской области, в 2008 году сохраняется тенденция к увеличению притока иностранных граждан и лиц без гражданства на территорию Сахалинской области. Так, по данным УФМС России по Сахалинской области количество проверенных на въезде иностранцев увеличилось в 2008 г. на 13,3 процента. В связи с упрощением механизма миграционного учета на 0,9 процента возросло и количество поставленных на миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства.
В целях выявления фактов нарушения физическими и юридическими лицами установленных правил привлечения и использования работы иностранных работников на территории области в рамках операции проведено 177 проверок работодателей, использующих труд иностранных работников, из них в сфере сельского хозяйства - 18, строительства - 56, торговли - 36, бытового обслуживания - 18; 99 мест проживания иностранных граждан (гостиницы, общежития, жилой сектор), а также рынки, торговые точки, вокзалы и т.д. Проверены документы у 2 339 работников предприятий.
Всего за время проведения операции выявлено 467 административных правонарушений, из них режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации - 361, правил привлечения и использования иностранных работников - 96.
Выдворено за пределы Российской Федерации 7 граждан, наложено на лиц административных штрафов на сумму - 2 886 000 руб., взыскано административных штрафов на сумму - 1 431 000 руб.
В рамках проводимых мероприятий выявлено 9 преступлений, предусмотренных ст. 322 УК РФ (Незаконное пересечение Государственной границы РФ) и ст. 327 УК РФ (Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков).
На данный момент возбуждено 1 уголовное дело по ч. 1 ст. 322 УК РФ (Незаконное пересечение Государственной границы РФ) в отношении руководителя предприятия, расположенного в п. Ключи. При проверке этого предприятия сотрудниками УБЭП УВД и УФМС по Сахалинской области установлены три гражданина КНР, осуществлявшие на территории предприятия трудовую деятельность в качестве овощеводов без разрешения на работу.
Еще одно уголовное дело возбуждено в отношении одного из директоров ООО. В ходе проводимой сотрудниками УФМС и УБОП УВД по Сахалинской области проверки строительной площадки, расположенной в г.Южно-Сахалинске, были выявлены два гражданина Кыргызстана и один гражданин Таджикистана, осуществлявшие трудовую деятельность на этом предприятии. Эти граждане не продлили своевременно сроки пребывания на территории РФ и не покинули ее по истечению установленного законодательством срока пребывания.
Сотрудниками отделения иммиграционного контроля «Корсаков -морпорт» в ходе проверки жилого помещения, расположенного в г. Корсакове Сахалинской области, были выявлены пять граждан КНР, занимавшихся в данной квартире переработкой (варкой и сушкой) трепанга. Там же найдено пять мешков сушеного трепанга, готового к реализации. Граждане занимались незаконной переработкой водных биоресурсов, запрещенных к вылову.
В ходе проверки одного из ООО Корсаковского района были выявлены 26 граждан КНР, нарушивших законодательство РФ. Все эти иностранные граждане, въехали на территорию РФ с заявленной целью «техобслуживание». Установлено, что данные граждане осуществляли строительство объекта на проверяемой территории и не имели разрешения на работу. На граждан КНР составлены административные протоколы по ст. 18.8. и 18.10 КоАП РФ. Должностное лицо ООО привлечено к административной ответственности. Штрафы взысканы в полном объеме.
Географическое расположение Сахалинской области практически исключает возможность нелегального проникновения через государственную границу РФ иностранных граждан.

"