Posted 19 июня 2011,, 20:39

Published 19 июня 2011,, 20:39

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

В биробиджанском филиале "Преображения России" выявлены нарушения

19 июня 2011, 20:39
В частности, проходившие курс реабилитации трудились безвозмездно

БИРОБИДЖАН. 20 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Прокуратура Биробиджана выявила нарушения законодательства в деятельности биробиджанского филиала Общероссийской благотворительной общественной организации «Преображение России». Об этом сообщили сегодня в прокуратуре ЕАО.
Установлено, что в нарушение требований статьи 55 Гражданского кодекса Российской Федерации руководитель филиала назначен правлением организации и действует на основании доверенности, выданной не уполномоченным лицом.
«Помимо этого филиалом не соблюдается установленный законом порядок сбора, хранения и использования информации о гражданах. Так, при обращении граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, в филиал по поводу реабилитации от них требовалось заполнение анкет. В них необходимо было указывать персональные данные граждан, но без их письменного согласия», - рассказали работники прокуратуры.
В ходе прокурорской проверки обнаружились и нарушения трудового законодательства. В договорах, подписываемых с реабилитирующимися, значился пункт о безвозмездном труде в пользу организации.
Вознаграждения за трудовую деятельность (граждане работали грузчиками, дворниками и т.д.) поступали напрямую руководителю филиала, а он распоряжался денежными средствами по своему усмотрению, без письменного согласия добровольцев. Кроме этого филиал «Преображения России» получал доходы, не предусмотренные в его Положении.
Выявлены и другие нарушения, в том числе налогового законодательства. Выявлено, что филиал действовал в то время, когда деятельность общественной организации «Преображение России» (головной организации) распоряжением Министерства юстиции России была приостановлена. Всего по результатам проверки прокуратура Биробиджана выявила 10 нарушений законодательства. На имя президента Общероссийской благотворительной общественной организации «Преображение России» внесено представление.

Виктор Черненко

"