Posted 20 июня 2011,, 01:26

Published 20 июня 2011,, 01:26

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

В Якутске от ветхости рушатся дома (видео)

20 июня 2011, 01:26
Во время обрушения нескольких балконов чудом никто не пострадал

ЯКУТСК. 20 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня утром в дом на проспекте Ленина в Якутске частично обрушился. На четвертом этаже пятиэтажки обвалились сразу три балкона. По счастливой случайности никто не пострадал. На первом этаже здания расположены торговые помещения, со второго по пятый этажи - жилые квартиры, в доме проживают 94 человека, в том числе - 28 детей. В трех квартирах, балконы которых обрушились, проживают девять человек, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по республике Саха (Якутия).
На место происшествия выехала оперативная группа ГУ МЧС России по РС(Я). На месте обрушения работают сотрудники МВД, представители мэрии Якутска. Силами МВД осуществлено оцепление жилого дома для недопущения посторонних лиц и жильцов дома к месту происшествия.
В жилом доме отключен газа и в одном из подъездов - электроэнергия.
Ведется поквартирный обход жилого дома. Эвакуировано 20 человек, в том числе – двое детей. Пострадавших и погибших нет. Начаты работы по разбору обрушившихся конструкций. Ситуация находится под контролем.
Якутское информационное агентство «SakhaNews» приводит слова президента республики Егора Борисова на встрече с представителями общественности, что объем ветхого жилья в Якутии сегодня составляет около 16 процентов от всего жилого фонда. В последние годы существенную поддержку по сносу непригодного для проживания жилья республика получала по линии фонда ЖКХ, но реализация такой программы завершена, и теперь, как сказал Егор Борисов, «мы вынуждены искать другие пути решения проблемы, в том числе за счет собственных средств», фактически признав, что пока руководство республики не имеет четких представлений, как дальше решать эту проблему.

По материалам BF «SakhaNews»
Фото с сайта http://www.justmedia.ru/news/?page=544

"