Posted 20 июня 2011,, 06:17

Published 20 июня 2011,, 06:17

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Во Владивостоке наряд ГИБДД открыл огонь по нападавшим

20 июня 2011, 06:17
Раненые до этого разбили несколько дорогих авто

ВЛАДИВОСТОК. 20 июня. ВОСТОК-МЕДИА — Сотрудники полиции во Владивостоке предотвратили угрозу жизни и здоровью жителей краевого центра. Злоумышленники задержаны, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе УВД края.
Наряд дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД Владивостока около 4 часов утра в районе улицы Сафонова заметил несущийся на большой скорости автомобиль марки Мицубиси Паджеро. На требование стражей порядка остановиться водитель внедорожника не отреагировал, более того еще прибавил скорости и попытался скрыться. Немедленно полицейские бросились вдогонку.
Во время бешеной езды по ночному городу Мицубиси повредил две машины, припаркованные на обочине. У дома на улице Борисенко служебная Тойота Карина заблокировала проезд джипу. В салоне Паджеро оказались двое 17-летних подвыпивших парней. Естественно, что в силу юного возраста водительского удостоверения у них не было. Оказалось, что автомашина принадлежит матери одного из правонарушителей – именно сын владелицы и находился за рулем иномарки.
Во время выяснения всех обстоятельств парни и не думали признавать свою вину: их не смутило, что они создали реальную угрозу не только своей жизни, здоровью, но и безопасности случайных прохожих. Более того, наглые подростки стали оскорблять полицейских, ссылаясь на свои связи. Когда нарушителей Правил дорожного движения попытались поместить в служебную машину, чтобы доставить в отдел внутренних дел, оба оказали сопротивление.
Пьяным море по колено: порвав форменную куртку полицейскому, сын владелицы внедорожника предпринял попытку завладеть табельным оружием. Естественно, что агрессия злоумышленников была тут же пресечена, однако, те и не думали успокаиваться. Увещевания и физическое воздействие не помогло, юнцы продолжали бросаться на стражей порядка.
В результате в соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 23 Федерального закона «О полиции» было применено табельное оружие. Оба правонарушителя с телесными повреждениями без промедления были доставлены в городскую больницу.
Сейчас, когда молодые люди протрезвеют, перед ними откроется следующая перспектива: после выздоровления обоим придется ответить перед законом за применение насилия в отношении представителя власти. Согласно действующему законодательству, за совершение этого преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей, либо лишения свободы на срок до 5 лет. А еще им предстоит встретиться с разгневанной владелицей джипа, которой вскоре придется выплатить материальную компенсацию пострадавшим автовладельцам, а среди них есть и дорогой внедорожник марки Тойота Ленд Крузер.
Павел Марков

"