Posted 20 июня 2013,, 07:43

Published 20 июня 2013,, 07:43

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

Амурские врачи пришили парню отпиленную кисть

20 июня 2013, 07:43
Операция удалась даже через 15 часов после тяжелой травмы

БЛАГОВЕЩЕНСК. 20 июня. ВОСТОК-МЕДИА — В областном микрохирургическом центре спасли руку молодому человеку, травмированному циркулярной пилой. Информация о происшествии поступила в Благовещенск из Магдагачинского района примерно через полчаса после случившегося.

Сотрудники центра проконсультировали коллег из ЦРБ, как правильно законсервировать отчлененную кисть, чтобы та как можно дольше сохранила жизнеспособность.

По словам специалистов, такие сегменты жизнеспособны в течение полусуток, однако операцию удалось начать только через 15 часов. Учитывая, что кисть была законсервирована в холоде, а пациенту в процессе транспортировки с севера области в Благовещенск проводилась противошоковая терапия, микрохирурги решили не сдаваться.

Две операционные бригады, сменяя друг друга, работали 9 часов.

«Когда операция завершилась, включили кровоток и сразу поняли: шансы на то, что конечность приживется, есть, – рассказал врач-микрохирург Сергей Дудариков. – А вообще в процессе приживления существует целый ряд критических тревожных периодов. Самый важный – первые сутки. Далее от трех до пяти – еще один рискованный период, затем – седьмые-восьмые сутки. Сегодня, когда прошло уже более недели с момента операции, можно сказать, что рука приживется. Полная хирургическая реабилитация такого пациента занимает около года. Вполне возможно, что молодому человеку предстоит еще операция по улучшению функции кисти. Конечно, восстановить все функции конечности уже не удастся, однако она сможет выполнять хваты».

В микрохирургическом центре считают, что в успешности проведения операции большая заслуга коллег из Магдагачинской больницы и областного центра медицины катастроф. Свою работу по реплантации кисти специалисты считают обычной, так как это уже четвертое подобное вмешательство, проведенное ими. Все пациенты – мужчины трудоспособного возраста.

"