Posted 20 июня 2013,, 07:34

Published 20 июня 2013,, 07:34

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Прежде чем садиться в вертолет, подумайте, не ремонтировали ли его в Хабаровске

20 июня 2013, 07:34
Виновного в аварии военного МИ-24 под Саратовом осудили только четыре года спустя

ХАБАРОВСК. 20 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Бывший мастер «12-го Авиационного ремонтного завода», который расположен в Хабаровске, признан виновным в крушении вертолета, которое произошло в Саратовской области в феврале 2009-го года. Тогда в результате падения вертолета МИ-24П погибли три члена экипажа. Авиационная техника общей стоимостью более 22,2 миллиона рублей была полностью разрушена. Согласно заключению экспертов причиной трагедии явилось «усталостное разрушение рычага поворота лопастей», говорится в сообщении военно-следственного управления СКР по Восточному военному округу. В ходе следствия, которое длилось несколько лет, было установлено, что разбившийся вертолет до катастрофы проходил капитальный ремонт в Хабаровске на 12-м авиаремонтном заводе.

В суде удалось доказать, что бывший мастер этого предприятия Марк Волчков, нарушая технологический процесс, предписывающий в обязательном порядке устанавливать новый рычаг поворота лопастей, он дал указание установить на МИ-24П бывшую в эксплуатации деталь, предназначенную для вертолета МИ-8. После чего внес в служебные документы не соответствующие действительности записи, что явилось одним из оснований выпуска вертолета в эксплуатацию в технически неисправном состоянии.

Мастер был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 266 УК РФ (недоброкачественный ремонт транспортного средства лицом, ответственным за техническое состояние транспортного средства, повлекший по неосторожности смерть двух и более лиц). Учитывая, что на стадии предварительного следствия Волчков заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, вину в совершенном преступлении признал полностью, активно содействовал его раскрытию, Железнодорожный районный суд г. Хабаровска назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того, суд также постановил рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства иски о возмещении морального и материального ущерба, заявленные родственниками погибших летчиков, а также министерством обороны Российской Федерации.

РИА «Восток-Медиа» напоминает, что в производстве ВСУ СКР по ВВО находится, по меньшей мере, еще одно дело о крушении авиатехники после ремонта на 12-м авиаремонтном заводе. В марте этого года вертолет Ми-8 потерпел крушение прямо на взлете с военного аэродрома в Хабаровске. Это могло произойти из-за контрафактных деталей. На 12-м «Авиаремонтном заводе» в Хабаровске (он расположен там же, где потерпел крушение вертолет), который входит в состав «Оборонсервиса», тогда выявлена группа лиц, которая устанавливала на вертолетную технику контрафактные детали.

"