Posted 20 июня 2013,, 02:23

Published 20 июня 2013,, 02:23

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Пропавшие картины в Приморье оценили в 130 тысяч рублей

20 июня 2013, 02:23
Возбуждено уголовное дело по факту хищения ценных полотен, ранее признанных "средненькими"

ВЛАДИВОСТОК. 20 июня. ВОСТОК-МЕДИА – В Ольгинском районе Приморья возбудили уголовное дело по хищению предметов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность. Этими предметами стали картины «О. Парамушир», «Бухта Лашкевича», «Таежная река», пропавшие в марте из больницы «Евгеньевская» Ольгинского района.

Исчезнувшие предметы искусства были обнаружены спрятанными в нескольких километрах от медучреждения. Специалисты, участвующие в осмотре, определили, что похищенные картины выполнены на среднем уровне и не представляют особой ценности. По результатам доследственной проверки должностное лицо отказало в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

Сомнения в обоснованности выводов экспертов возникли у прокурора Ольгинского района. По его указанию было отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и была проведена дополнительная процессуальная проверка, после которой установлено, что украденные картины выполнены заслуженными художниками России Иваном Рыбачуком и Виталием Лаханским, а общая стоимость предметов искусства составила порядка 130 тыс. рублей.

Поэтому органы следствия возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 164 УК РФ (хищение предметов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность). «По факту укрытия тяжкого преступления прокурором района внесено представление начальнику МОМВД России «Кавалеровский» с требованием устранить нарушения уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении и разрешении заявлений и сообщений о преступлениях», - сообщает пресс-служба прокуратуры РФ. По ее словам, ход и результаты предварительного расследования поставлены на контроль в прокуратуре района.

Фото: expert.ru

"