Posted 20 июня 2013,, 19:36

Published 20 июня 2013,, 19:36

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

В отдаленном хабаровском поселке боятся массовой эксгумации

20 июня 2013, 19:36
Жители возмущены планами, возить трупы за сотни километров по нерестовой реке

ХАБАРОВСК. 21 июня. ВОСТОК-МЕДИА – В отдаленном селе Удском Тугуро-Чумиканского района на севере Хабаровского края местные жители возмущены планами следствия, провести эксгумацию тел трех покойников, которые были похоронены во второй половине мая этого года. Речь идет о жертвах кровавой расправы, которую, как подозревают следственные органы, еще в апреле в глухой тайге устроил объявленный в розыск Георгий Льняной. Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», тела убитых охотников из Удского (Николая Леонтьева, Владимира Сафронова и Оксаны Гутенсон) почти месяц пролежали в тайге, пока до них не смогли добраться сотрудники полиции. После того, как трупы доставили в Удское, было получено разрешение похоронить их, не дожидаясь проведения обязательной в таких случаях судебно-медицинской экспертизы. Однако родственников предупредили о необходимости эксгумации тел убитых.

Как удалось выяснить корреспонденту РИА «Восток-Медиа», на этой неделе родные и односельчане жертв кровавой расправы узнали новость, которая повергла их в шок. По словам председателя местной эвенкийской общины «Нэка» Василия Третьякова, представители правоохранительных органов приехали в село, чтобы организовать эксгумацию, а затем доставку изъятых из Земли тел из Удского в районный центр – Чумикан. Дескать, провести экспертизу в отдаленном селе невозможно. Предполагалось, что выкопанные трупы прямо в гробах повезут по реке Уде в морг центральной районной больницы. Транспортировать груз 200 предполагалось на обычных лодках. Путь от Удского до Чумикана даже по течению занимает несколько часов.

Родные погибших Елизавета Леонтьева и Тамара Гутенсон выражали искреннее возмущение таким поворотом событий. А односельчане открыто выразили опасения, что подобная транспортировка чревата массовой эпидемией. Ведь тела пролежали в земле около месяца, а до этого они примерно столько же времени находились на открытом воздухе в условиях таяния снега.

Корреспонденту РИА «Восток-Медиа» удалось сегодня связаться с представителями районных властей. Они заверили, что мнение население Удского будет учтено. Решается вопрос о доставке судмедэксперта и всего необходимого для исследования в село.

"