Posted 20 июня 2015,, 05:21

Published 20 июня 2015,, 05:21

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

В Хабаровске по подозрению в грабёжах попались две цыганские гадалки

20 июня 2015, 05:21
Обе они действовали по одной и той же схеме

Две уличные гадалки 17 и 63 лет задержаны хабаровскими полицейскими по подозрению в совершении грабежей на улицах дальневосточной столицы. Женщины «работали» в разных местах города, но использовали в своём промысле одну и ту же схему. Об этом сообщает пресс-служба управления МВД России по Хабаровскому краю.

По одному из случаях к полицейским обратился мужчина и рассказал, что у здания автовокзала его остановила незнакомая девушка цыганской внешности и предложила погадать. Для совершения обряда она попросила у хабаровчанина 600 рублей. В процессе разговора деньги, принадлежавшие заявителю, незаметно исчезли в руках злоумышленницы, после чего она попыталась скрыться. Однако сделать это ей не удалось — девушку задержали по «горячим следам».

Для выяснения обстоятельств дела 17-летнюю девушку доставили в отдел полиции № 9. В ходе проверки стражи правопорядка выяснили, что подозреваемая проживает в городе Биробиджан Еврейской Автономной области, ведёт асоциальный образ жизни, а в Хабаровск приехала к знакомым. В ходе личного досмотра полицейские изъяли похищенные деньги.

По такой же системе действовала 63-летняя цыганка, проживающая в Хабаровске. У одного из крупных торговых центров города она, под предлогом гадания, похитила у 27-летней заявительницы всю имевшуюся наличность. Сотрудники уголовного розыска городского отдела полиции № 6 оперативно задержали подозреваемую. Как оказалось, женщина уже имеет судимость по статье «Мошенничество».

В настоящее время 17-летняя злоумышленница помещена в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей управления МВД России по Хабаровскому краю, вторая подозреваемая водворена в изолятор временного содержания. Правоохранительные органы проверяют причастность задержанных к совершению подобных преступлений на территории города. По фактам грабежей возбуждены уголовные дела, проводится расследование.

"