Posted 20 июня 2019,, 05:39

Published 20 июня 2019,, 05:39

Modified 1 сентября 2022,, 03:21

Updated 1 сентября 2022,, 03:21

Дом без крыши: у погорельцев Владивостока проблемы только начинаются

20 июня 2019, 05:39
Жители дома по улице Крыгина, 74 пытаются провести оценку ущерба от пожара. Но УК Эгершельд до сих пор не направила комиссию к погорельцам, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Пожар

Ночь с 19 на 20 июня жильцы дома, где накануне полностью сгорела крыша, провели у родственников и знакомых. Некоторые согласились на предложение сотрудников МЧС временно разместиться в 39 школе. Но ряд владельцев квартир предпочли всё-таки остаться дома и рано утром начали наводить порядок.

«Ну, как ночь провели, — вздохнула Ольга, — холодно и сыро. Накрыли тентом плиты над квартирой».

Когда начался пожар, Ольга была на работе. В это время дома оставалась дочь и муж Александр. Очаг возгорания находился в соседней квартире. Мужчина, почувствовав запах дыма, в первую очередь помог выйти пожилой паре, с которыми проживает на одной лестничной клетке, затем вытащил из своей квартиры животных, гаджеты и документы.

Пожар начался в квартире на пятом этаже. В ней уже несколько месяцев никто не проживал. Владельцы скорей использовали помещения как склад имущества. В наём не сдавали. Их самих соседи не видели уже больше трёх месяцев. Огонь перекинулся на крышу и в считанные часы полностью уничтожил всю защитную конструкцию. По сути, выгорела только бесхозная квартира, имущество остальных жильцов было залито водой при тушении.

Сейчас в доме нет электричества. В коридоре и комнатах стоит вода. Запах гари за ночь немного выветрился. Но сейчас у жильцов, помимо необходимости делать ремонт в квартирах и приводить в порядок личные вещи, появились иные проблемы.

Для того, чтобы подсчитать ущерб, УК Эгершельд, обслуживающая дом, должна создать комиссию. Утром 20 июня погорельцы начали звонить в управляйку с вопросами, когда ждать инженеров. Но уже к обеду в компании перестали брать трубку.

Начальник управления содержания жилищного фонда администрации Владивостока Григорий Пейхвайссер сообщил, что в дом по адресу Крыгина, 74 направлены рабочие для разбора завалов сгоревших конструкций и вокруг дома. До вечера 20 июня планируют закрыть все тентом, чтобы привести к минимуму возможность протечек в квартиры дождевой воды.

Напомним, что 19 июня в 14:48 на пульт оперативного дежурного МЧС России по городу Владивостоку поступило сообщение о пожаре по адресу Крыгина, 74. Горела крыша пятиэтажного многоквартирного жилого дома. Ликвидация возгорания зафиксирована в 17:00.

Глава администрации Владивостока Олег Гуменюк заявил, что восстанавливать кровлю будут из городского бюджета, где заложена соответствующая статья расходов. Кроме того, решается вопрос предоставления пострадавшим от пожара семьям временного жилья из маневренного фонда города.

Но сейчас погорельцы встревожены прогнозом погоды. Служба МЧС распространила сообщение, что на юг Приморского края смещается активный циклонический вихрь. В связи с чем с вечера 20 июня до утра 22 июня ожидается сильный дождь, сильный ветер и грозовые явления.

"