Posted 19 июля 2009,, 22:14

Published 19 июля 2009,, 22:14

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

Прокуратура Биробиджана усиливает взаимодействие с общественностью

19 июля 2009, 22:14
В целях правового просвещения несовершеннолетних оперативными работниками прокуратуры проведено 104 беседы в различных образовательных учреждениях

БИРОБИДЖАН. 20 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Прокуратура Биробиджана проанализировала результаты деятельности по взаимодействию с общественностью, разъяснению законодательства и правовому просвещению за 1 полугодие 2009 года.
Как сообщила старший помощник прокурора области Нталья. Мешкова, прокуратурой города Биробиджан ЕАО на регулярной основе ведется работа по освещению наиболее значимых результатов проверок как посредством выступлений среди населения, так и в средствах массовой информации.
За 6 месяцев текущего года зарегистрировано 362 информации, освещенные СМИ. Тематика выступлений оперативных работников прокуратуры соответствовала основным направлениям деятельности и была направлена на защиту конституционных прав и охраняемых законом интересов граждан.
Так, прокуратурой Биробиджана по результатам рассмотрения обращения начальника ГУ МЧС России по ЕАО об отсутствии в МУП «Водоканал» локальных систем оповещения в апреле 2009 года было направлено в суд исковое заявление о признании незаконным бездействия предприятия и о понуждении к исполнению обязательств, связанных с созданием локальных систем оповещения населения.
Биробиджанским городским судом исковые требования прокурора в части обязать МУП «Водоканал» создать локальные системы оповещения на опасных объектах: водозаборах «Августовский» и «Сопка», а также очистных сооружениях канализации до декабря 2010 года включительно были удовлетворены в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу.
Одним из приоритетных направлений прокуратуры города Биробиджана является надзор за исполнением законодательства о государственной и муниципальной службе и борьбе с коррупцией.
В сфере организации взаимодействия с представителями правозащитных и иных общественных объединений прокуратурой г. Биробиджана активно проводится работа в данном направлении.
В текущем полугодии прокуратурой проведено 2 заседания в форме «круглого стол» и пресс-конференция с представителями общественности, СМИ и субъектов предпринимательской деятельности.
Кроме того, в апреле прокуратурой проведена межведомственная рабочая встреча с участием руководителей правоохранительных органов, органов государственного контроля и муниципального контроля, по вопросу определения единого механизма действий при осуществлении новых полномочий в рамках исполнения Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ.
В целях правового просвещения несовершеннолетних оперативными работниками прокуратуры проведено 104 беседы в различных образовательных учреждениях, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав мэрии города.
Кроме этого прокуратурой города на регулярной основе принимается участие в проводимых представительными и исполнительными органами местного самоуправления мероприятиях, способствующих правовому воспитанию населения.
Так, прокуратурой г.Биробиджана в течение 2009 года принималось участие с работе Общественного совета при главе мэрии города по вопросам реализации молодежной политики городского округа и деятельности молодежных организаций, взаимодействия социальных служб и общественных объединений.
Работа органов прокуратуры по праворазъяснительной деятельности и правовому просвещению, а также взаимодействию с общественностью будет продолжена.

"